Сон и кормление
Добрый день, ребёнку 1,5 месяца, была операция на Пилоростеноз. Кушает 120 мл. При выписки из больницы (11 октября ) весил 3100 кг , сейчас вес 4400 ( 10 ноября будет 2 месяца) . Кормлю каждые 3 часа, ночью по требованию . Вопрос такой : после кормления он днем не спит. Засыпает за час-под часа до него. Приходится будить и кормить, в итоге не ест даже 120( кушает 80 мл ) , через час может обильно срыгнуть, так как стопа нет и он ест и ест не охотно, но бутылку не отдаёт, потом либо срыгивает сразу ( чайную ложку ) , либо через час и уже перевареной едой( вода и кусочки смеси) обильно ( причем не тужится и ничего не беспокоит , просто лежит и бэ и как будто ничего и не было ) . И засыпает. Как лучше его кормить, когда ночью по требованию съедает все и не срыгивает. Столбиком держу, на животик перед едой выкладываю. Едим смесь семилак комфорт + сказали добавлять биогаю 2 раза в день. Стул каждое кормление.
Здравствуйте. Рекомендую не будить что бы покормить. Во сне вырабатывается гормон роста который способствует нормальному развитию всех органов и тканей организма. Когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и не принимает нужный объём и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Тогда лучше всегда кормить по требованию ? Или как уснул считать 3 часа ? А не как положено от кормления до кормления
Принятый ответ
да, лучше кормить по требованию.
Здравствуйте
Кормите малыша меньшим объёмом смеси, но чаще, временные промежутки выдерживать не обязательно
Специально будить ребенка для кормления не нужно
Срыгивания объемом до 2 ст л. допускаются для этого возраста ребенка