МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте,на протяжении долгих лет мучаюсь с поясницей,беспокоит начинает после большой тяжёлой работы.Вот и в этот раз прихватила, сделал МРТ заключение прикладываю.Прочитав заключение, теперь переживаю,что что то серьезное.Поскажите пожалуйста.Спасибо.

Гипертония
39 лет

Здравствуйте! По МРТ есть протрузия без сдавления нервных корешков и небольшая грыжа со сдавлением. Чтобы оценить МРТ, необходимо знать клинические проявления. О даёт ли боль в ногу? По какой поверхности? Есть ли онемение? Чем лечились? Сколько по времени болит? Можете встать на пятки и на носки?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752091243ad41f0eadadc224938ff4fb7c6ef5e02.jpg
Николай
Клиент

.Да в принципе сейчас в данный момент критично ничего особо не беспокоит.Единственное больно напрягать спину когда лежишь, сидишь на стуле или даже чихнешь.Еще присутствует анимия на левой ноге между коленом и бедром, чувство как будто отморожено это место и это у меня очень давно.Сейчас как бы острая фаза я бы сказал прошла,но остаточные ощущения присутствуют.На носки и пятки встаю свободно.Особо ничем не лечился кроме комбелипена,медокалма и что то ещё.Болит в этот раз дольше чем раньше примерно где-то месяц или полтора

Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. Такие маленькие грыжи редко оперируют. Можно оставить обезболивающее на несколько дней и подключить спорт для укрепления мышц спины: лфк,плавание или любой другой на выбор. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине

Николай
Клиент

Ясно.А то что на ноге место немое,как будто отморожено больно трогать? Это почему?

Это нейропатическая боль в следствие сдавления грыжей нервного корешка. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.

Николай
Клиент

Ясно спасибо Анастасия

Здравствуйте
Боль в ногу иррадиирует?
Диклофенак купирует болевой синдром?

Николай
Клиент

Здравствуйте Алена.Нет в ногу боль не иррадирует, единственное есть анимия на левой ноге ниже бедра ближе к колене, чувствую как будто отсороженно это место,но это у меня уже очень давно

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Николай
Клиент

Ещё советуют консультацию нейрохирурга для исключения оперативного вмешательства.Как Вы считаете, нужно?

Если на фоне консервативного лечения не будет улучшений , в таком случае рекомендую очно консультацию нейрохирурга

Николай
Клиент

Ясно спасибо Алена Вам

Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа со сдавлением нервных корешков.
Опишите пожалуйста подробнее, что вас беспокоит и какое лечение уже проходили

Николай
Клиент

Здравствуйте Марина.Да в принципе сейчас в данный момент критично ничего особо не беспокоит.Единственное больно напрягать спину когда лежишь, сидишь на стуле или даже чихнешь.Еще присутствует анимия на левой ноге между коленом и бедром, чувство как будто отморожено это место и это у меня очень давно.Сейчас как бы острая фаза я бы сказал прошла,но остаточные ощущения присутствуют.

Оперативное лечение Вам в таком случае не показано.
Можно применять местные формы нпвс в виде гелей, пластырей.
К примеру гель Вольтарен 2-3 р/д наносить или клеить пластырь Версастис на 10-12ч в день 5-7 дней.
Миорелаксант, к примеру, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Спорт и ЛФК должны быть регулярными.

Николай
Клиент

Ясно Марина, спасибо

Здравствуйте. На МРТ описано протрузия, которые не сдавливает нервные корешки и боль не вызывает. Также описано грыжа, которая сдавливает нервные корешки и может вызывать боль в пояснице которая иррадиирует в ногу.
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Николай
Клиент

Ясно Лилия.Скажите,вот ещё советуют консультацию нейрохирурга что бы исключить оперативное вмешательство.Как Вы думаете?

Если медикаментозная терапия не поможет. В таком случае только нейрохирург нужен.

Николай
Клиент

Ясно спасибо.

Добрый день! Протрузия и грыжа небольшие. Оперировать не нужно. Следует пройти курс консервативного лечения, включая лечебную физкультуру, массаж, физиопроцедуры.

Николай
Клиент

Здравствуйте Дмитрий.Скажите,а какой курс лечения Вы бы порекомендовали? Ещё скажите,у меня на левой ноге между бедром и коленом это место как анемия или как будто отморожено ,такое чувство и когда прикосаешся немного больно и неприятно.Но это у меня уже лет 8.Это как то связано с моим диагнозом?

Принятый ответ

Столь длительное онемение вряд ли связано с выявленными изменениями по МРТ. Лечение при остеохондрозе стандартное - это витамины группы В, НПВС, физиопроцедуры, массаж и лечебная физкультура. Коллеги выше расписали вам примерные схемы лечения, все они подходят. Габапентин также можно рассмотреть к применению

Николай
Клиент

Спасибо Дмитрий.