Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с лечением и контролем. — вопрос №259918

Здравствуйте, муж 35 лет.
прикладываю протокол УЗИ и гастроскопию.
Ранее бвдо обследование полностью всех отделов ЖКТ ,но гастрита не было вроде это 2 года назад.
Щас было обострение а конкретно отрыжка воздухов и пару раз повышалось давление .
Свеже УЗИ и гастро .
Лечение сказали нольпазу пожизненно 2 раза в год и Дюспаталин .
УЗИ раз в год контроль.
По поводу гастритв ничего не сказали .
Вопрос.
Что скажите по лечению ?
Как часто надо контролировать гастроскопию?
Почему нет лечения гастриту и опасен ли такой гастрит?
Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Грыжа Под не требует пожизненного приёма ИПП. Здесь нужна коррекция образа жизни-снижение веса, если есть, исключение поднятия тяжести, тяжёлой работы, избегать стресса, неврозов. Питание по Гэрб. Если занимается фитнесом, то без тяжести и веса, только кардио. Если есть дети, то деток не таскать. Из препаратов Итомед по 50 мг*3 раза в день до еды курсами при ухудшении. Остальное симптоматически-изжога,кислота во рту, першение, в общем признаки ГЭРБ
Клиент
Юлия, да,детей таскает .
Скажите ,а что за гастрит ?
Вообще опасны эти заболевания ,какой контроль ,как часто ?

Гастроэнтеролог
Контроль, когда есть жалобы, обострения. Дела без дела не стоит фгдс делать.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин не знаю зачем. Боли в животе что ли?
Клиент
Юлия, да вроде на боди не жалуется,это на случай боди я так поняла
Гастроэнтеролог
Дюспаталин не нужен. Тяжёлого не поднимать. Желудок беспокоит? Что вообще беспокоит - изжога отрыжка, боли, тяжесть. Полечить можно, если сейчас обострение и жалобы, а так просто коррекция образа жизни. Сама грыжа не опасна, если она не становится больше. Опасно осложнение, если постоянный рефлюкс. Если есть лишний вес-снижать
Клиент
Юлия, щас отрыжка именно воздухом частая обострение поэтому и пошел к врачу .

Веса лишнего нет
Гастроэнтеролог
Нексиум по 20 мг*2 раза до еды и итомед по 50 мг*3 раза до еды
Хирург
Здравствуйте, Яна !
2 небольших полипа, обнаруженных в желчном пузыре пока никакого лечения не требуют, кроме наблюдения и УЗИ каждые 6 месяцев ! Проблемы мужа связаны не с ними !
Обращает на себя внимание в результате ФГДС косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
Описанная Вами клиническая картина похожа на таковую при ГПОД !
Вам необходимо подобрать время и проходить рентгеноскопию пищевода и желудка , что точно покажет наличие или отсутствие грыжи ! Проведение рентгеноскопии не сложно , её выполняют даже в любой районной поликлинике при наличии аппарата и рентгенолога !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! По рпезульатам ФГДС - невыраженное оботстение хроническог гастрита. По результатам УЗИ брюшной полости - полипы в желчном пузыре на фоне застоя желчи. Что сейчас беспокоит?Проблемы со стулом есть? Как принимаете Нольпазу?
Клиент
Марина, отрыжка беспокоит ,нольпаза утром за 30 мин до еды и вечером в 20:00
На 21 день курс
Клиент
Марина, со стулом проблем нет
Гастроэнтеролог
Нольпаза - перейти на 1 табо утром натощак 14 дней, Мезим-форте по 1-2 тал при дискомфорте во время или сразу после еды, Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2капс на ночь (если Ваш вес не превышает 75-8- кг).Если превышает - добавить 1 капс на уджин и принимать 3 месяца. ПРи отрыжке - Пепсан Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14дней или по требовани. ЗДоровья ВАм и удачи!
Хирург
Здравствуйте, чтобы действительно выставить диагноз грыжа под нужно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с Контрастом. По УЗИ все неплохо, УЗИ контроль 2 раза в год нужно делать. По рекомендациям важно соблюдать диету ограничить острое копчения перченное и алкоголь. Кушать часто и дробно после еды не ложится 1-1,5 часа, спать на высокой подушке, за 2 часа до сна не кушать. Гастрит распространенное состояние имеется почти у всех и как видите все живут с ним и все в порядке. Просто нужно соблюдать рекомендации. Нексиум или пантопразол или нолтпазу 20 мг утром пейте курсами (месяц пьете месяц перерыв) посмотрите по ощущениям как будет . Фгдс 1 раз в год. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД, прокинетик. С уважением. Здоровья и удачи.
Инфекционист
Здравствуйте!Учитывая наличие полипа в желчном пузыре необходим прием препарата Урсосан в течение 6 месяцев с последующим контрольным исследованием, Урсосан принимаете сначала 2 к вечером, при хорошей переносимости увеличиваете дозу до 10 мг на кг веса в два приема.
По поводу гастрита показано соблюдение диеты и с учетом применения Урсосана при возникновении изжоги Фосфалюгель после еды и на ночь.