Гастроскопия

Добрый день. Ранее уже задавала вопрос. Но я все не могу успокоится. Завтра обещали что будет готова биопсия. Прикрепляю свой результат гастроскопии. Проблема в том что я сдавала онкомаркеры и маркер scc у меня 6.9. Сопоставит с картиной на гастроскопии у меня просто состояние истерики. Прошу очень прокомментировать мое заключение

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Метаплазия это исключительно гистологический диагноз, нет гистологии, нет диагноза. Метаплазия бывает разная, по желудочному типу и по кишечному, где первая вообще не является предраковым состоянием и не требует наблюдения, а вторая требует просто динамического контроля. Крайне малая часть кишечной метаплазии переходит в рак, тем более что при своевременном лечении, возможна регрессия процесса.
Касательно онкомаркеров, то это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. У людей БЕЗ онкопроцесса, это анализ абсолютно не информативен и не несёт никакой диагностической ценности.

А скажите пожалуйста, этот измеренный участок у меня в какой части пищевода? Ближе к желудку?

Да, верно.

А это вообще похоже по описанию на онкологию?

Нет, не похоже совсем.

Добрый день. Мне пришла биопсия. Посмотрите пожалуйста

Формируется папиллома, это доброкачественное образование. ФГДС контроль через пол года, папиллому нужно удалять. Кишечной метаплазии нет.

Спасибо я вас поняла. Я планирую в октябре пойти и удалить, так как в этом месяце было уже 2 хирургических вмешательства под наркозом. Хочу чтобы организм хоть чуть чуть отдохнул

Вообще я прочитала что папиллома пищевода это очень редкое явление. У меня есть вирус впч. Переодически в анализах выплывает. Скажите я могу контактно бытовым путем кого то заразить?

Нет, впч не передаётся бытовым путём. Впч у нас есть у всех, их сотни штаммов, ничего критичного в целом, но удалять все равно нужно.

Удалить буду обязательно. Я прочитала что вроде они не перерождаются в онкологию. Верно?

Теоретически могут, но конечно это редкость

А желудочная метаплазия есть я так понимаю ?

Да,но она не рассматривается как какой то подозрительный процесс, в отличии от кишечной метаплазии.

И последний момент. Подскажите пожалуйста, я понимаю что онкомаркет в моем случае не показатель. Но если порассуждать, то получается что он у меня может быть повышен чисто теоретически как раз таки из за этой папилломы? Как как является онкомаркером плоскоклеточного рака. А в пищеводе как раз таки плоский эпителий. И на нем есть изменения,значит причина повышения может быть из за этого?

Онкомаркеры нужны чтобы следить за онкопроцессом ,отслеживать его динамику.
У людей без онкологии они не должны использоваться вообще,потому что это не информативно. Нормальные значения онкомаркеров,не отрицают наличие онкопроцесса,а повышенные онкомаркеры никак его не подтверждают. Просто забудьте про это исследование, как будто не сдавали.

А скажите пожалуйста уточнение, вы написали контроль через пол года, вы имеете ввиду сделать контроль через пол года? Или удалить сейчас и следующий контроль через пол года?

Папиллома формируется, сложно сказать можно её удалить сейчас или нет. Возможно через пол года она сформируется и её будет проще удалить.

Спасибо большое. Проблема в том, что я планирую беременность. Я боюсь что я забеременею в ближайшее время и тогда прийдется отложить это на очень долгое время. И за это время что то произойдет не хорошее

Ну тут сложно что то советовать. Или повременить с беременностью или отложить пока гастро вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, эндоскопически метаплазию не ставят, это гистологический диагноз.
Данных за онкопроцесс нет.

Добрый день. Я прикрепила результат биопсии. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, желудочная гетеротопия не патология, наблюдение постоянное не требуется
Формирующаяся папиллома это доброкачественное образование, но учитывая, что у вас не описывают ее, то тут требуется только наблюдение динамическое ( повторная гастроскопия через 6 месяцев) , при росте - удаление

Принятый ответ

Здравствуйте! Плоскоклеточная папиллома пищевода доброкачественное образование. но нуждается в контроле ФГДС в данном случае через 6 месяцев. Гетеротипия слизистой желудка в пищевод - это особенность развития слизистой, не патология.