Эрозивный рефлюкс эзофагит.

Здравствуйте! Ночью заболел желудок и чтобы облегчить боль, решила вызвать рвоту. Очень испугал цвет - коричневато-красный. Утром пошла сделать гастроскопию. Врач сказал, что надо было взять биопсию, потому что не понятно, почему через год после лечения (а лечила я 2 месяца) снова появилась эрозия. Мне стало страшно. Посмотрите, пожалуйста, результат и какое лечение надо начать. Спасибо Вам большое.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ + эрозии
Эрозии лечатся только ИПП
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, почему после рвоты выпила обычную воду и она на вкус, для меня, была сладкой на вкус. С чем это может быть связано?

Можно предположить что это временный эффект
Так как после рвоты меняется состав слюны и остаются следы желудочного содержимого / желчи , это может временно искажать вкус еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, а что означает термины из протокола гастроскопии сливные эрозии под фибрином, фиброзное кольцо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, мне отправили новый протокол исследования. Были корректировки.

Сейчас посмотрю
Здравствуйте

Вам поставили атрофический гастрит
Я так понимаю брали атрофию ?

Ой ) биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, изменили диагноз с поверхностного гастрита на атрофический. Я сегодня туда поехала уточнить размер эрозий. Переписали протокол исследования и уже на работе увидела про такой гастрит. Биопсию не брали.

А как они поняли что атрофический тогда гастрит ?

Очень странно

Если есть атрофия то берется биопсия посмотреть есть ли дисплазия и метаплазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, нет, не брали биопсию. Возможно определили на глаз. Может быть что-то серьезное увидели на гастроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, а что означает , что слизистая желудка в антральном отделе тусклая, ячеисто истончена. Это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Алексеевна, необходимо принимать и альфазокс и альмагель??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы боли ночью могут возникать при недостаточности пищеводно-желудочного соединения и рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, согласно клиническим рекомендациям курс терапии не менее 8 недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, а что означает сливные эрозии под фибрином, фиброзное кольцо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, посмотрите, пожалуйста, мне отправили новый протокол исследования. Спасибо большое.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признаки ГЭРБ, воспаления в пищеводе. Данный процесс хронический, могут быть периоды обострений и ремиссии. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения при ГЭРБ показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзомепразол или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
- альфазокс по 1пак через 30мин после еды 3р\д - 10 дней, далее по 1 пак на ночь до 2х месяцев.
Также при подозрении на атрофический гастрит, рекомендуется обследование на хеликобактер пилори до начала лечения (кал на антиген или дыхательный уреазный тест). При наличии инфекции, показано ее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за обратную связь.
Атрофический гастрит можно определить и без взятия биопсии? А по Протоколу можно определить хроническую форму? Год назад у меня была эрозия пищевода и хеликобактер тоже был.

Окончательный диагноз атрофии выставляется только по результатам гистологии, бывают случаи, когда эндоскопист выносит атрофии в заключение, а по гистологии диагноз не подтверждается. Хроническая форма - это когда имеются стойкие изменения, которые периодически приводят к обострению заболевания. Если бактерия не пролечена, причиной обострений может быть именно она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Алексеевна, а что означает , что слизистая желудка в антральном отделе тусклая, ячеисто истончена. Это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с доктором, что все таки надо бы взять биопсию, чтобы исключить другие причины появления эрозия помимо забросов кислоты в пищевод.

Фиброзное утолщение в пищеводе - это вероятнее всего кольцо Шацки. Считается что это образование в пищеводе является своего рода защитным механизмом организма, если происходят частые забросы кислоты в пищевод. Само по себе оно не опасно, однако может вызывать дискомфорт при глотании/ небольшую трудность при проглатывании пищи. При отсутствии значимого сужения лечения не требует. Может уменьшится на фоне антирефлюксного режима и лечения первопричины - ГЭРБ.

При наличии ГЭРБ и эрозий в пищеводе рекомендуется пожизненный антирефлюксный режим - не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не переедать, не носить тугие пояса, не перенапрягать мышцы брюшного пресса.
Исключить продукты которые именно у вас провоцируют изжогу или отрыжку пищей/кислым.

До заживления эрозий рекомендуется исключать острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, фастфуды и снеки, лук, чеснок, томаты, газировку, соки , алкоголь.

Лечение как правило осуществляют препаратами из группы ИПП - Например Нексиум 40мг. Он принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом на 6-8 недель. Затем доза снижается наполовину и принимается ещё 3 месяца.

Дополнительно для ускорения заживления пищевода применяют Альфазокс. Он принимается по 10мл, 3 раза в день, после еды, курсом на 6-8 недель. После приема препарата не рекомендуется есть или пить 2 часа. (Чтобы не смыть его с пищевода)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Артём Витальевич, Наталья Алексеевна, а что означает , что слизистая желудка в антральном отделе тусклая, ячеисто истончена. Это страшно?

Это означает, что возможно есть атрофические изменения слизистой желудка. С возрастом они появляются у всех, поэтому не стоит об этом беспокоиться.
Для профилактики при следующей ФГДС взять биопсию из пищевода и желудка при наличии визуальных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС есть изменения, которые заслуживают внимания( эрозии в пищеводе вследствие заброса - рефлюкса), но ничего страшного я не увидела. Стоит дождаться биопсии и не волноваться. Вероятнее всего будет выявлено хеликобактер най инфекция и тогда вам доктор назначит лечение, а затем препараты для восстановления слизистой. Ситуация улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, у меня не брали биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, Наталья Алексеевна, а что означает , что слизистая желудка в антральном отделе тусклая, ячеисто истончена. Это страшно?

Кровоснабжение плохое, из за воспаления. Так доктор видит слизистую. Не страшно.
В следующий раз фгдс лучше делать с биопсией