Консультация педиатра /

У новорожденного ребенка в районе ануса воспаление — вопрос №2652165

Добрый день ! Ребенку 12 дней.родился путем кесарева сечения. Сегодня увидела в кале прожилки крови так же в районе ануса воспаление ( фото прилагаю )
Чувствует себя хорошо, не тревожный, аппетит хороший.
В роддоме не было молока, давали сместь Нутрилон, сейчас на смешанном вскармливании.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могут свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока. С диагностической целью уберите из рациона продукты, содержащие белок коровьего молока (молочные продукты и говядина). Туже смесь замените на любую с полным гидролизом белка (например, Нутрилон Пепти гастро).

Воспаление на коже вокруг ануса лечить следующим образом: после подмывания воздушная ванна 5-10 мин, затем бепантен, мазь. Подмывать без мыла/геля, просто водой. Влажные салфетки не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А может ли это быть анальная трещина ?

Педиатр
Маловероятно, т.к. анальные трещины возникают из-за запоров (плотного стула). Больше похоже на опрелость и раздражение стулом
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо
Клиент
Ольга Валерьевна, еще один вопрос.Почему тогда не сразу же после молока такая реакция у организма появилась ? А только через 12 дней
Педиатр
Это связано с незрелостью иммунного ответа. У некоторых детей такая реакция возникает к месяцу, у некоторых ещё позднее. Иммунной системе нужно время для распознания коровьего белка на «чужого», того, с которым надо бороться.
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа на капрограмму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! В кале присутствует кровь, необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите как поменять смесь ? Потому что мы сейчас на нэнни. А к врачу как минимум завтра. И как правильно сменить смесь
Педиатр
Здравствуйте!
Кал с прожилками крови может свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока..
А скажите сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 5-7 раз
Педиатр
В районе ануса фото не чёткое, но похоже на трещину, но, то что в стуле кровь, она явно не из этой трешены, потому что смешана к калом. Как попу обрабатываете?
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня вечером только заметила, бипантеном. Если это трещина что нужно делать?
Педиатр
Необходим очный осмотр хирурга, а пока да, подмывать без средст, наносить бепантен, если сильно краснота будет можно добавить банеоцин присыпка 3 раза в сутки до 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите можно давать смесь Нэнни?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов копограмму посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализам реакция на скрытую кровь положительная, АБКМ подтверждается, смесь Нэнни не подходит, должен полный гидролиз белка.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите какую лучше смесь выбрать и как правильно перевести с одной смеси на другую ?
Педиатр
Необходима смесь с полным гидролизом ( Нутрилон пепти гастро например) , ежедневно одно кормление заменяете, сначала в первый день одно кормление 30 мл даете, на второй день по 30 уже можете заменить 2 кормление, на 3 день по 60 2 кормления, потом по 60 3 кормления и так довести до объёма, необходимого, вводить не меньше недели, чтобы шла мягкая адаптация.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!

Учитывая раздражение в перианальной области, сначала нежно исключить анальную трещинки обратиться к детскому хирургу на осмотр.

Если этого нет, а кровь продолжит сохраняться в последующих порциях стула, это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока, она появляется не с рождения,
В этом случае маме назначается безмолочная диета, а если нужен докорм смесью,
То смесь только лечебная с полным гидролизом белка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Подскажите можно ребенку давать с есть Нэнни?
Педиатр
Эта смесь такая же адаптированная, как и другие, если она подходит малышу, конечно, можно.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты анализа , посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копрограмме можно предполагать аллергию к белку коровьего молока, в этом случае нужно придерживаться рекомендаций по смеси и диете выше??
Клиент
Алина Александровна, подскажите как перевести правильно на другую смесь ?
Педиатр
Вводим по 30 мл, на следующий день 60, и таким образом увеличиваете до необходимого Вам объема
Педиатр
Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И если докармливаете смесью то ввести смесь на полном гидролизе белка постепенно 30 мл шаг
Если не подтвердится АБКМ то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите подойдет ли сместь Нэнни?
Педиатр
Если подтвердиться АБКМ то смесь нужна на полном гидролизе белка
Ненни не подойдет
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите хорошую смесь
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки воспаления
Нужен очный осмотр гастроэнтеролога
Если на очном приеме подтвердит АБКМ то нужно перейти на семь на полном гидролизе белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)
Переходить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления
Педиатр
Здравствуйте.
По фото малыша вероятнее всего раздражение, но не исключение анальная трещина. Необходимо очно показаться хирургу.
По фото стула - с кровяными прожилками, может быть симптомом и АБКМ и анальной трещины.
По копрограмме - реакция на скрытую кровь положительная, что так же говорит о возможной АБКМ
Необходимо маме диету с полным исключением молочных продуктов, говядины. Смесь с полным гидролизом белка. Переводится ребенок постепенно, по 30 мл новой смеси, заменяя старую
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Были у хирурга трещину исключили. Сказали сдать анализ бак посева, мочу. Предварительно поставили диагноз инфекционный коллит.
Анализ мочи готов там все хорошо по нему. Бак посев пока не пришел.