Торч инфекции

Доброго дня. Подскажите пожалуста, 3я беременность, если на ранних сроках анализ на торч инфекции не сдавала, по УЗИ всё нормально. Сейчас 25я неделя. Есть ли смысл сдавать данный анализ на таком сроке? Просто в поликлинике при постановке на учёт не говорят об данном анализе так как он не входит в полис ОМС. Узнала о нём в частной клинике. Просто при рождении старшего ретбенка в выписном эпикриз стояло вуи. Хотя я на них так же не проверялась. Со вторым всё нормально.Заранее спасибо.

Атопический дерматит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, есть смысл сдавать. В любом сроке, хотя пол-беременности уже позади.
В ЖК он обычно сдается при постановке на учет.

Игорь Игоревич, спасибо. Вот именно я сама задала этот вопрос, сказали что не входит в омс. И сдавать типо по желанию. Возможно это из-за того что это именно поликлиника, у нас в городе нет именно Жк. А просто акушер-гинеколог. А его достаточно 1 раза сдать или в каждом триместре нужно?

Нет, один раз сдается, повторять без повода не нужно.

Игорь Игоревич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Весь ТОРЧ комплекс рутинно сдавать всем женщинам необходимости нет. Исключение - IgG и IgM на краснуху, его сдают все. Все остальное не нужно, только по показаниям

Наталия Романовна, даже на краснуха я так поняла не во всех ЖК и поликлиниках направляют. А на остальное почему не стоит сдавать на ветрянку, герпес, цитомегаловирус? И данный тест показывает что есть ли антитела или болезнь сейчас протекает?

да, анализ показывает наличие иммунитета и активной фазы болезни.
На остальное сдавать смысла нет потому что это не рутинное обследование и без показаний не проводится. Сродни сдавать на маркеры инфаркта, если нет соответствующих жалоб. Если очень хочется - можете конечно сдать)

Наталия Романовна, lgG и lgM это оба маркера на краснуху?

да, G показывает наличие иммунитета, М - острую фазу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение последних нескольких лет данные анализы не входят в протокол обследования беременных.
Рутинное обследование не имеет значение, особенно учитывая тот факт, что в предыдущую беременность наверняка вы сдавали их

Ирина Викторовна, вот именно я не знаю сдавала или нет. Если даже в 3ю беременность я узнала в частной клинике, что они это прописывают по постановлению. А в полткгиквх о нём не говорят так как мне сказали они не входит в полис ОМС. Как узнать сдавался от он ранее?

Если вы состояли на учете ранее 2020 года, то вы точно сдавали данные анализы

Ирина Викторовна, да первая беременность была в 2018 ,вторая 2023. Ну попробую запросить в ЖК где стояла на учёте по первой беремности

У вас на руках нет обменной карты?

Ирина Викторовна, есть конечно. Фото анализов, которые сдавала, прикрепила

Я имела ввиду обменную карту от предыдущих беременностей

Ирина Викторовна, нет конечно. Её же в роддоме забирают. А копии не делала. Так как не зачем было

Вы имеете право оставить карту себе. Ее не должны забирать. Карта является вашей собственностью

Ирина Викторовна, о как! Спасибо. Не знала что так можно с обменкой обычно при родах её забирают, а после родов просто дают краткую выписку и все.

Ваша карта может оставаться у вас, вторая обменная остается в женской консультации, а врач в роддоме просто переносит данные в свою историю

Ирина Викторовна, не понимаю. Вы про мед карту говорите? Возможно это сейчас так, но обменку всегда забирают в род. Доме при поступлении так как сама мед карта всё время остаётся у врача. По крайней мере я ни разу не слышала вопрос об возврате.ЖК и роддом это же разные структуры. Да в принципе не в этом вопрос. Спасибо.

Вашу обменную карту забирать не должны. Вам должны не возвращать вместе с выпиской в роддоме.
Анализы у вас в норме, которые вы прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в женской консультации при постановке на учет по беременности сдаются данные анализы и если вы их не сдавили, то лучше сдать чтоб быть информированными о рисках

Виктория Леонидовна, но вот именно сказали что не входят в ОМС. По этому даже не дали рекомендацию сдавать или нет. О данном анализе узнала в частной клинике до постановки на учёт в обычной поликлинике у генеколога.

Очень странно

Виктория Леонидовна, вот и я задалась вопросом. Я так понимаю всё зависит от врача. Кто-то отправляет сдавать данный анализ, а кто-то нет. Но в частных клиниках всех отправляют. Потому чтл у них постановление какое-то Есть. При мне зачитвали

Это поставление, приказ министерства здравоохранения 1130н в котором прописано что и в какие сроки сдавать, по нему работать вся Россия и не неважно в бюджете или в коммерческой клинике

Виктория Леонидовна, ну я ознакомилась с ним, но там чёткого перечня именно анализов нет. В основном про УЗИ и анализ на патологии. Буду уточнять у Минздрава иди у страховой по ОМС

Виктория Леонидовна, есть основная мед карта и есть обменная. Основная у врача туда дублируются всё обследования и анализы. А обменку мне отдают я ношу с собой. Основная она остаётся потом в ЖК или в поликлинике. Возможно по запросу её предоставят из архива. А обменку забирают при родах. Иначе как они узнают Истрию беременности? Конечно они могут просмотреть электронный портал. Но опять всё зависит от региона. У Москвы и области например разные электронные порталы.

В приказе 1130 есть четкий перечень + есть клинические рекомендации «нормальная беременность»

Да, индивидуальная карта остается в женской консультации и хранится 5 лет после родов, обменная - в роддоме.