Плохой ОАК+другие анализы

Здравствуйте. 30.01 ребёнок заболел (мальчик, 9лет). Был диагностирован острый ринофаренгит и острый катаральный отит справа. Температура была до 37.5 примерно 4 дня. Сегодня решила сдать ему чек ап. И оак очень плохой пришёл ((обратились к педиатру, нас отправили в лор скорую. Врач опять сказал, что отит, но уже двухсторонний. И такое ощущение, что его вообще не лечили.. Выписала антибиотик. Уши-его больное место. Уже 3 года любое орви перетекает в отит. У меня два вопроса. 1. Уместно ли ему сдать до приёма антибиотиков мазок на флору из ушей. Вдруг причина в каком нибудь возбудителе. 2. Нужно ли сейчас принимать антибиотик при данных анализах? Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет. Осмотрен педиатр ом в полной степени. 3.Остальные анализы нормальные? Мне лор объяснила, что идёт восполительный процесс. И отит, в течении 2х недель, который не вылечился, может давать такую картину. Год назад сдавали мазок из горла, была синегнойная палочка в 6степени. Неделю назад сдавали анализ на дисбактериоз, выявили ешерихию коли 10.6(часто болел живот). Педиатр прописал креон и энтерол. Боли ушли. Очень жду Вашего совета по поводу анализов..

Хронический тонзиллит
9 лет
14 Февраля ·Просмотров: 76·Юлия, Иркутск

Здравствуйте
1. Мазки обычно не сдаются, так как чаще всего, возбудитель при отитах - это пневмококк, ребёнок привит от него?
Так же, не ставят ли аденоиды?
2. По анализу крови действительно отмечается признаки бактериального воспалительного процесса, если при отоскопии картина не улучшается, то приём антибиотика по назначению врача будет обоснован
3. По остальным анализам - значимых изменений не отмечается
Железо - вариабельный показатель, зависит от питания, ориентируемся на ферритин (но так как сдавали на фоне болезни - проконтролировать через 3-4 нед)

Здравствуйте. Нет, от пневмококка не привит. Может ли данная ситуация показать такой анализ крови?

Принятый ответ

Да, при отитах может быть воспаление и кровь показать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализ крови отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на течение бактериальной инфекции, если при отоскопии был выявлен гнойный отит, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана.
Чтобы взять мазок из ушей, всё-таки требуется проведение миринготомии ( прокол барабанной перепонки, очень болезненная процедура), но как правило даже при заборе мазка, препарат выбора Амоксиклав, только в повышенной дозировке 80-90 мг/кг в сутки.

Уточните, пожалуйста, у ребёнка страдает слух, есть ли храп?
Осматривали ли ранее аденоиды эндоскопом?

Виктория Вячеславовна, отит то не гнойный, а катаральный.. Но ему 2 недели. При осмотре в лор скорой, врач сказала, что уши ярко розовые и началось что то с перепонкой.куда то она или втянулась, или вытянулась)) Его, конечно, эта ситуация не беспокоит вообще. Обычный ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК - отмечается рост лейкоцитов и нейтрофилов.
Что указывает на наслоение бактериальной инфекции.
Учитывая так же Отит, да, приём антибиотика в таком случае полностью оправдан и эффективен.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Анализ крови на гормоны без патологии.
Уровень витамина Д в норме. Норма от 30.
Ферритин в норме. Но оценивать его на фоне воспалительных изменений в ОАК некорректно.
Так как данный показатель является не только маркером запасов железа, но и белком острой фазы.
При заболевании он повышается
Витамин В12 в норме

По ОАМ- воспалительного процесса нет.
Биохимические показатели крови в рамках возрастной нормы
Показатель железа - достаточно подвижный показатель.
Он меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне

Мазок в подобных случаях сдавать не требуется
Уточните пожалуйста, привит ли от Пневмококка ребенок?
Вакцинация выполнялась по возрасту?

Добрый вечер
По результату общего анализа крови признаки острой бактериальной инфекции. Учитывая, что на осмотре имеется воспалительный процесс в ушах, нельзя исключать, что очаг находится там.
Отвечаю на ваши вопросы
1. Да, если есть возможность лучше до приёма антибиотика сдать соскоб на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Лечение в таком случае с правильно подобранным антибиотикои будет эффективнее.
2. Да, требуется. Имеется очаг воспаления, который пика своего не достиг, поэтому нет повышения температуры.
3. В остальном анализы в порядке.

Дарья Игоревна, забыла написать. Соэ 13. Выписали ему амоксиклав 500 3р/день. Но лор врач побоялась осложнений, если оставить всё так, как есть.

соэ в норме у детей до 15 поэтому показатель не повышен. Вы можете начать антибактериальную терапию, но с условием того, что отит возникает не первый раз и нет эффекта от проведённого лечения все же мазок лучше сдать, чтобы понимать кто возбудитель и какая группа антибиотиков работает эффективнее всего.

Дарья Игоревна, большое спасибо. Я завтра с утра сдам.

Принятый ответ

На здоровье ☀️
Поправляйтесь!