Консультация педиатра /

Слизь в кале у ребенка 4.10 года — вопрос №2599500

Здравствуйте,сыну 4,10 года в декабре 2023 поставили диагноз «Колит». На фоне приема антибиотика амоксиклав в октябре 2023 года началась ОКИ,лежали в инфекции,потом с гастроэнтерологом сдавали все анализы от копрограммы до аллергенов,подбирали диету. Все хорошо,в садике питается так же по диете,но если,например на празднике может съесть например что-то в панировке,то начинается слизь в кале. Сейчас распишу за год случаи-19.03.24-кал с кровью (были запоры) давала
энтерол 10 дней

19.04.2024-кал с кровью и слизью(давала энтерол 10 дней+креон )

15.09.2024-слизь в кале (давала энтерол 10 дней)
23.10.2024-немного слизи в кале(давала 1 раз смекту)
06.11.2024-много слизи в кале(начала давать энтерол)
Вчера съел гамбургер маленький без соуса,но котлета куриная была в панировке,сегодня сходил оформлении калом и мягким со слизью,я начала давать энтерол,буду давать 10 дней,сейчас после того,как съел тушеную картошку с курицей,огурцом и булочкой,сходил маленьким калом,но в слизи(фото прилагаю)
К гастроэнтерологу запись только на 12.11,раньте не получается,скажите пожалуйста я верное решение по поводу лечения принимаю? И можно ли столько раз за год давать энтерол? И скажите пожалуйста это перерастет или на всю жизнь??

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Слизь в кале в небольшом количестве может быть у детей. Мне кажется, нет повода для беспокойства из-за этой слизи. Если это признак какого-то заболеавания кишечника например, она будет всегда в большом количестве в стуле. и от энтерола точно никуда не денется. Энтерол это просто пробиотик, обычно показан при диарее после антибиотиков или на фоне кишечной инфекции. От него вряд ли будет плохо, но он не показан по описанию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,т.е. ничего страшного,что даю за год энтерол уже 4й раз? И скажите пожалуйста какое нам нужно лечение сейчас? Это такая реакция на панировку может быть?

Педиатр
Нет ничего страшного, но он вам не нужен. Никакое лечение не нужно сейчас, это нормальное явление, содержание небольшого количества слизи. Если ребенок переносит продукты нормально, то есть нет повышенного газообразования, запоров, диареи, не стоит ограничивать в питании. Нет повода для переживаний. Здоровья ребенку и терпения маме!
Клиент
Спасибо большое?
Скажите еще пожалуйста,диареи,как таковой нет,но после молочного ходит мягким кашицообразным калом,может нам исключить молочку?
Педиатр
Нет, не стоит. Все в меру можно. Если большое количество молока вызывают дискомфорт и повышенное газообразование, можно просто уменьшить объем. Мягкий стул - это норма.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка в это время животик не беспокоит, то присутствие слизи в кале некритично.

Повторно оценить актуальную копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, сдать пцр кал на лямблии.

Энтерол можно принимать, это некритично, что Вы принимаете его с периодичностью, вреда для организма не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Появление слизи в Кале может быть. Кишечник реагирует на всё, и в какой то момент, ворсинки кишечника продуцируют слизь в большем количестве, что мы и замечаем в стуле. Если у ребёнка жалоб нет, то не беспокойтесь.
Энтерол безопасный препарат, от частого приёма последствий не будет