Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №3149019

В вчера утром у ребёнка начался понос, раз 5 подряд сходила жидко. Потом стало лучше, вечером опять сходила один раз жидко с резким запахом. Ночью вырвала один раз, и 2 раза сходила в туалет жидко. Сегодня не врет, в туалет один раз сходила жидко. Есть чуть-чуть, но пьет воду. Сейчас начала жаловаться на боль в животе. Плачет что больно. Вчера стала давать Энтерол, по 1 таблетки 2 раза в день, даю смекту и Полисорб( видимо какая то вирусная кишечная инфекция, в садике 3 человека кто рвет, кто поносит). Скажите пожалуйста что можно дать от болей в животе и вообще схему лечения правильно ли я делаю, ребёнку 2,7 года

Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию,это кишечная инфекция,вы все правильно делаете продолжайте давать сорбент и пребиотик, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная ,свежие фрукты и овощи убрать,при боли можно папаверин свечу, однократно,если далее боль сохраняется осмотр хирурга,что не пропустить хирургическую патологию.
Клиент
Спасибо, диету со вчерашнего дня держу
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота/жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день 25 мг ( при сохранение боли, боль будет усиливаться, то вызывать скорую). Боль может быть обусловлена спазмами или реактивным увеличением лимфоузлов.

Если появится неукротимая рвота, выраженная боль в животе, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Клиент
Спасибо за ответ. Диету со вчерашнего дня держу. Дала сейчас Нурофен, в дозировке обезболивающее, другого нет. Вроде успокоилась. Воды много пьёт.
Клиент
Ирина подскажите пожалуйста, а ребёнку 2,7 Тримедат можно он вроде идет от 3х лет?
Педиатр
Да, по инструкции он с 3 лет. Но при необходимости и выраженной боли его можно использовать у детей и раньше в суспензии, это спазмолитик. Вреда не принесет.
Клиент
Спасибо) вас с наступающим праздником
Педиатр
И вас со светлой пасхой ✨✨✨
Педиатр
Здравствуйте !🤝

У Вас верная тактика

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

При боли в животе можно Тримедат детский

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Эльнура а Тримедат можно ребёнку 2,7 года, он вроде идет от 3 лет