Эрадикация хеликобактер пилори
Здравствуйте, прохожу терапию от хеликобактер пилори: -энтерол за час до еды -де-нол после энтерола, за 30 минут до еды —флемоксин солютаб 1000мг во время еды -клацид 500мг после еды (вместе с флемоксином) Столкнулась с побочными эффектами в виде ужасной горечи во рту и тошноты, к врачу пока попасть не могу, подскажите как снизить поточные эффекты?
Здравствуйте.
Такая побочная реакция часто встречается. Рекомендуется принимать антибиотик через час -два после еды, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
К лечению в данных случаях Рекомендуется добавить ганатон 3 раза в день для снятия тяжести, горечи во рту, тошноты.
Подскажите пожалуйста, оба антибиотика можно пить вместе? Или между ними должен быть интервал?
Антибиотики можно пить одновременно
Добрый день!Ваши жалобы - это классическая «побочка» на Клацид.Добавьте Пепсан Р в Саше, три раза в сутки, он нивелирует этот эффект и будет легче .
Здравствуйте. Данный побочный эффект характерен для препарата клацид. Для снижения его выраженности можно добавить мотилак 10мг 3р\сут до еды 2 нед
Добрый день
Горечь во рту и тошнота вызвана кларитромицином
Рекомендую распределить прием препаратов в течение дня
Какой препарат для снижения кислотности пьете ?
Все препараты прописала в вопросе, все что врач прописала
Для снижения кислотности ничего не выписывали получается
Это 4 основной препарат
Например Рабепразол 20 мг 2 раза в день до еды 14 дней, это стандартная схема - Денол/ 2 антибиотика и препарат для снижения кислотности
Распределить так препараты
Утром
Рабепразол до еды
Клацид с едой
Энтерол с едой
Обед
Денол до еды
Амоксициллин с едой
Энтерол с едой
Обед второй
Денол до еды
Клацид с едой
Ужин
Рабепразол до еды
Амоксициллин с едой
Прошу прощения, по утрам пью омез, забыла его указать….. получается кислотность тоже снижаю им
Да
Тогда вместо рабепразола - омез
Омез прописали 20мг 1 раз в день утром. Необходимо пить его два раза в день?
Да, утром и вечером
Как я расписала в течение дня
Подскажите еще пожалуйста, от антибиотиков наверное, сильное вздутие, пью энтерол и метеоспазмил, не помогает
Метоспазмил 3 раза принимаете ?
Энтерол при вздутии эффект не даст
Да, принимаю 3 раза
Принятый ответ
Пока не добавляйте ничего из препаратов, после курса лечения жалобы купируются
Хеликобактер паразитирует при высокой кислотности
Мы ее снижаем, чтобы повлиять на его жизнедеятельность
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Горечь во рту у вас на фоне приема кларитромицина, он сам по себе очень горький антибиотик.
Когда мы принимаем таблетки и они контактируют со слизистой полости рта и языка - мы ощущаем горький вкус.
Рекомендую полоскать полость рта водой, чистить зубы, пользоваться леденцами и жвачкой.
Горечь исчезнет быстро, после окончания терапии.
Антибиотики рекомендуется принимать после приема пищи.
Врачи в похожих клинических случаях рекомендуют прием пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи в течение 14 дней или принимать по требованию,при возникновении симптомов.
И не увидела у вас в схеме ингибитора протонной помпы (эзомепразол или рабепразол).
Здравствуйте! Пью омез 20 мг утром