Повышены эозинофилы, ЭКБ

Около месяца назад начала терять вкусы, запахи (связываю с постоянным приемом сосудосуживающих, нос забивался до состояния «бетона» переодически теряла запахи и вкусы из-за проблем с носом. Ковида нет. Сдала общий анализ крови, эозинофилы были 14,5. Через какое-то время пересдала общий анализ крови на самые популярные аллергены, на паразитов + иммуноглобулин Е и ЭКБ. Токсокары, аскариды, лямблии - не обнаружено Аллергии на пыль, кошку, полынь, пылевого клеща - не обнаружено Иммуноглобулин Е - 20 ЭКБ - >200 Что дальше обследовать и куда двигаться? (Я не аллергия и астмы у меня нет)

26 лет

здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
В динамике отмечается снижение уровня эозинофилов. Норма до 0,6.
Повышение эозинофилов может быть в рамках перенесенной инфекции.
Дополнительно сдайте кал методом парасеп для исключения паразитоза (не все паразитозы можно исключить по крови)

Начало снижаться после начала приема дротаверина и авамиса

Принятый ответ

Возможно, ваш ринит связан с аллергией. Авамис содержит гормон и используется для лечения аллергического ринита

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови нет.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные реактивные.

Чаще всего эозинофилы повышаются на общий аллергофон, на прием некоторых препаратов, витаминов, БАД, на паразитозы.

Дополнительно можно сдать более широкую аллергопанель,если есть проявления аллергии.