Высокий холестерин
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Такой высокий холестерин уже около 5 лет, за год ещё выросло значение. Статины врач выписал, при этом, другой врач назначил узи сосудов шеи, там всё в норме. Стоит ли принимать статины. Очень переживаю, периодически скачет давление, бывают гипертонические кризы на фоне тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
наследственность по высокому холестерину, болезням сердца у родственников есть ? повышение АД возникают давно ?
Татьяна Александровна, есть факторы наследственности. У папы был инфаркт в возрасте 65 лет. Давление бывает часто в норме, но бывает, что скачет, были гипертонические кризы. Каждый день не принимаю лекарства, так как от них сильно снижается давление. Ситуативно принимаю небиволол.
Если есть наследственность по развитию атеросклероза и периодические эпизоды повышения АД- то необходимо выполнять рекомендации врача по снижению холестерина.
Если есть возможность можно сделать генетическое консультированию на наследственную форму гиперхолестеринемии.
Здравствуйте
Данное повышение холестерина, возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Диета, водный баланс 1,5 литра
Принятый ответ
Здравствуйте, Холестерин и лпнп довольно высокие. Лпнп более 4.9- это уже показание к статинам.
Если по узи сосудов шеи и головы все хорошо, это замечательно! Но я бы рекомендовала проверить еще узи артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза.
Пока можно использовать армолипид курсом. И обязательно контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как отсутствуют бляшки в сосудах шеи, на данный момент показаний к статинам нет. Дополнительно сделайте ещё узи артерий нижних конечностей.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Целевой уровень ЛПНП при отсутствии бляшек менее 3.0
Принятый ответ
Здравствуйте да, холестерин у вас достаточно высокий, в таких случаях обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи , узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Гульнара Рафиковна, я это всё уже сделала, всё в норме. В левой почке обнаружен небольшой камень 3 мм.
Кровь на ТТГ в норме?
Гульнара Рафиковна, да, тоже в норме.
Тогда статины не показаны, только диета и двигательная, активность