Беременность и миома

Добрый день, была на узик срок беременности 4-5 недели,но обнаружили моиму интрамур-субмукощный узел 15 мм,плодное яйцо диаметр 11мм, скажите пожалуйста может можно принимать какие -то лекарства чтоб приостановить рост миомы , просто беременность очень желанная. Помогите пожалуйста

Нет.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Медикаментозного лечения миомы нет, тем более при беременности. Узел не большой, поэтому никак негативно на течение беременности влиять не будет. Учитывая что беременность наступила значит в полости матки малая часть узла расположена, и никак на течение беременности не повлияет. Может не много увеличиться при беременности. После родов размеры будут прежние. Поэтому на такой маленький узел внимания не обращать. Увидели только плодное яйцо, без эмбриона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, да , т.к срок ещё маленький сказали

УЗИ контроль через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Жизнеспособный эмбрион будет создавать себе условия для развития. Миоматозный узел не помещает развитию беременности. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое вам, успокоили, а то я так переживала. И узел не будет давить на плод? Не волноваться?

Не будет давить, не волноваться. Плодное яйцо прикрепилось, значит никак узел не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое вам

Пишите если возникнут вопросы

Принятый ответ

Добры день, Анна! В подавляющем числе случаев такой узел на беременность не влияет, поводов для волнения нет. Принимать в этом плане ничего не надо. В первые 20 нед узел может подрасти, но потом обычно миома не растет. Из-за узла переживать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое, успокоили, а то очень распереживалась

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Миома не большая, она не должна никак повлиять на течение беременности, требует только наблюдения. Препаратов для сдерживания роста узла, к сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое, не будет ли давить на плод?

Нет, не должна, она не больших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое

Рада помочь, Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже не переживайте, узел небольшого размера и на беременность абсолютно никак не повлияет, ничего опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В период беременности никакие препараты не применяются , рекомендовано только плановое наблюдение, учитывая ,что беременность наступила и развивается, необходим только контроль.