Консультация акушера /

Хгч низкий? — вопрос №2599582

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 34 года, анамнез 3 беременности, 3 родов. Хгч предыдущих беременностей на сроках 4-5, 5-6 недель: 2000 ме/мл, 3100, 17500. Сейчас, в четвертый раз, после положительного теста сдала хгч на сроке 4 нед и 2 дня, хгч 220. Никогда раньше такого маленького не было, переживаю. Тест-полоски не сильно ярчают, в первые два дня задержки были ощутимо бледные, сейчас уже пару дней получше но проявляются очень долго (в течение минуты, трех минут разные бренды). Раньше тоже не сталкивалась с таким, обычно в первый день задержки делала и в считанные секунды видела вторую полоску. Дата последней менструации 6 октября 2024, продолжительность обычно 4-5 дней, цикл от 26 до 29 дней (заканчиваю гв с младшим ребенком, цикл не как часы). С моменты последних месячных ПА был ЕДИНСТВЕННЫЙ - 14 октября, это 9 день цикла. Ни на что не рассчитывала, потому как довольно далеко до овуляции (судя по выделениям и либидо овуляция была на 12-13 день цикла). Больше па не было. Поэтлиу позднюю овуляцию исключаю, сперматозоиды бы просто не дотянули до нее. По самочувствию - все как обычно, ничего нигде не тошнит итд, выделения желтоватые, влажно-рыхлые. Иногда редко покалывает живот то тут то там. Смущает что полоски на тестах не яркие и проявляются медленно (1-3 минуты), и что хгч на сроке 4 недели и 2-3 дня всего 220, что близко к нижней границе в референтных значениях лаборатории

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Нет норм ХГЧ, ХГЧ более 5 говорит о том что беременность есть, увеличение в 1,5-2 раза за 48 часов о том что беременость развивается. ХГЧ может расти скачкообразно. Поэтому сейчас не делать предположения, пересдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории через 48 часов, если будет падать значит была биохимическая беременность, начнется Менструация, если расти продолжайте мониторить, на УЗИ при ХГЧ более 1000, визуализировать плодное яйцо в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте

Однократный уровень ХГЧ говорит лишь о факте беременности. Норм ХГЧ по срокам нет, все индивидуально. Поэтому сейчас просто нужно смотреть прирост ХГЧ раз в 48 часов. При уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ

Клиент
Лидия Владимировна, а подскажите пожалуйста почему полоски не сравниваются по цвету? Раньше делала максимум два теста, первый неяркий был, через несколько дней как контрольная. А сейчас уже 4-5 день задержки и сделано уже 10 тестов, по сравнению с первыми ярче, но все равно и близко не стремится к контрольной. Сейчас в 7 вечера сделала фрау тест еще один (на светлую мочу, пила наверно много) и полоска довольно слабая. И подскажите еще пожалуйста правильно ли я понимаю что овуляция была на 13 дц максимум? Учитывая что ПА был на 9 дц и сперматозоиды дольше бы просто не продержались. И еще переживаю что в предыдущие беременности хгч сразу был большим (вернее на сроке 4,2 я не делала ни разу, сейчас только. А в предыдущие разы в 5-6 недели полных)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По тест полоскам ориентироваться не нужно, это не информативно, нужно смотреть прирост ХГЧ. По половому акту точно мы не поймем когда была овуляция, сперматозоиды и до семи дней могут сохранять активность в половых путях женщины. Нужно смотреть прирост ХГЧ. В норме он будет на 60 % и более за 48 часов
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а почему во все беременности такой разный хгч? В первую на сроке 4,6 недель 2000, вторая беременность на сроке 5,1 3100, третья беременность на сроке 5,2 17 тысяч. А сейчас на сроке 4,2 220, даже не тысяча. Это значит организм хуже реагирует на беременность и хуже воспроизводит гормон беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это ничего не значит, все индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цифра ХГЧ, однократного измеренного при наступившей беременности, обычно ни о чем не говорит, кроме того, что наступила беременность.
Диапазон норм для каждой недели очень широк.
В норме ХГЧ увеличивается примерно вдвое каждые 48-72 часа в начале беременности.
При ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя соотнести ХГЧ с каким то определенным уровнем ХГЧ. В малом сроке важен именно прирост. Повторите ХГЧ через 48 часов, если прирост составляет в 1.5-2 раза - беременность успешно прогрессирует
Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста должны ли каждый день ощутимо чесать полоски на тестах? Раньше обходилась двумя тестами а в этот раз черт дернул что полоска слишком бледная и стала делать много тестов. Сейчас уже примерно 4-5 день задержки но полоски не такие яркие как вроде бы должны уже стать. Ни утром ни днеи ни вечером
Акушер, Гинеколог
тесты в целом очень ненадежный метод исследования) ориентируйтесь только на ХГЧ