Консультация ветеринара /

Рвота у котенка — вопрос №259960

Добрый день, 4 дня назад купила ориентального котёнка. Возраст 1,5 месяца. В питомнике его кормили роял канин, я купила purina cat chow. Он сначала не ел, потом начал есть. В туалет ходит. Вчера начал чесать уши, трясти головой. Я посмотрела они чистые. Сегодня в 6 утра его вырвало, в рвотной массе было немного корма. Потом он лёг спать, через 10 минут опять вырвало. Лёг, проспал до 10. Встал опять вырвало, но уже прозрачной жидкостью с пеной. Очень переживаю. Рвота возникла не от переедания, а на голодный желудок. Котенок как будто стонет, хотя игривый.

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно лучше показать котенка врачу очно, потому как рвота у котенка может привести к обезвоживанию и гипогликемии. Причиной рвоты могут быть различные заболевания.
Корм надо купить привычный, роял канин.
Дать 1/6 таблетки ношпы/ папаверин 2 раза в день и 2 капли зиртека , 1 раз в день, 3 дня.
Кормить часто малыми порциями. Если рвота сохраняется, понос, отказ от еды, обязательно к врачу.

Если все хорошо, то дать по весу от глистов дней через 3-4 пирантел суспензию в человеческой аптеке, 20 мг на 1 кг веса, и повторно через 10 -14 дней, дать уже таблетку мильбемакс на вес.
Потом до 8 месяцев раз в месяц, потом регулярно раз в 3 месяца.
В 2 и 3 месяца вакцинировать котенка..
Клиент
Александра, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, купила паштет и корм роял канин бебикет. На паштете написано давать 3/4 банки по возрасту 6 недель. Это я так понимаю в день. Там просто баночка 195 г. Это не много для котёнка? А если с сухим кормом сочетать, то в какой пропорции чтоб не переел? Потому что паштета дала ему сейчас 3 чайных ложки, сразу все съел.

Ветеринар
Это на сутки. Часто по немногу.
Первое время, неделю- две оставте только на влажном. Если все хорошо, можно давать сухой на постоянной основе и пару раз в сутки немного влажного.
На сухом корме может быть написано как сочетать с влажным, если нет, то примерно, уменьшаете суточный объем влажного / или с сухого на тот объем другого добавленной корма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной рвоты может смена корма, паразитарные инвазии, вирусные инфекции. Также видимо у котенка возникла аллергическая реакция на новый корм.
Вам нужно сделать следующее:
- перевести котенка на корм Роял Канин
гастроинтестинал на 10-14 дней, далее когда все нормализуется вернуться к корму которым кормила заводчица и оставаться на нем хотябы до окончания полного курса вакцинаций, потом можно пробовать переводить питомца на другие корма.
- Фосфолюгель по 0,5 мл 3 раза в день 5 дней
- после того как состояние котенка полностью стабилизируется его нужно обработать от гельминтов. Сначала Пирантел суспензия и через 2 недели капли на холку Профендр.
- через 10 -14 дней после Профендера можно прививать котенка 2х кратно с интервалом 3 недели.
Если нет положительной динамики или появляются какие-то дополнительные симптомы необходимо обратиться к врачу очно.
Ветеринар
Добрый день. Подскажите, котенок играет с какими игрушками? Не мог ли он что то сьесть? Корм вы давали по возрасту или насыпали и он съел сколько захотел?
Клиент
Екатерина, котёнок играет с новыми игрушками из зоомагазин, случайно ничего не ел, кормила по возрасту.
Ветеринар
Аппетит сохранен сейчас?
Клиент
Екатерина, да сохранен аппетит и активность.
Ветеринар
Попробуйте тогда покормить временно только влажным кормом, можно в виде паштетов для котят от 1 месяца. Перед едой за 20 минут Смекту по 1 мл