Анализы на общее состояние здоровья
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать ребенку в 2 года для оценки общего состояния здоровья? Что считается важным анализом в оценке здоровье ОАК или биохимический?
Здравствуйте!
Для скрининга в 2 годика модно сдать:
-ОАК ,СОЭ (оцениваем наличии анемии, воспаления, лейкоцитарную формулу, тромбоциты)
- глюкоза ,холестерин, ферритин, общий белок, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевина, креатинин (оцениваем наличие скрытого дефицита железа, функцию печени, почек, желчного пузыря, уровень сахара в крови)
- ТТГ (скрининговый гормон состояния щитовидной железы)
- витамин Д (очень важный витамин для правильного роста и развития ребенка)
Нельзя сказать, что важнее ОАК или б/х - они дают разные немного данные. Если самый скрининговый анализ - то это ОАК.