Консультация офтальмолога /

Ячмен на верхнем веке — вопрос №2599650

31 октября появилось над верхним веком похожее на ячмень, предположительно от переохлаждения и не смыла тушь на ночь с глаз.. 2 дня держалась припухлость и потом спала и неприятные ощущения тоже. Далее сейчас начало капсулироваться и уплотняться в одном месте, но не похоже что там есть гной, просто уплотнение и на ощупь хорошо прощупывается. Как можно от него избавиться, может какие то рассасывающие препараты подключить ?
Изначально первые дни пользовалась альбуцитом и гидрокортизон

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаза, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна,

Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь сколько использовали и какой процент?
Клиент
Ольга Сергеевна, 0,5 наверно, в синей упаковке. Сейчас не могу посмотреть в данный момент
Клиент
Ольга Сергеевна, мазь использовала первых пару дней
Офтальмолог
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней, за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь1% 2 раза в день. 10-14 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужно будет оценить состояние.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Но нагноения как от прыща не будет ? Должен будет рассосаться ?
Клиент
Ольга Сергеевна, а капать оба глаза или один глаз?)
Офтальмолог
Сейчас он спокоен, гнойника не должно быть. Капать только в один глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Это клиническая картина халазиона-закупорка мейбомиевой железы в толще века. Он без нагноения, в спокойном периоде
В этом случае можно сразу ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста на приеме.
А можно попробовать консервативно порассасывать : комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель. А мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Если не будет никакого эффекта, то ввести кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, есть предположения, что возможно - очагом воспаления был укус, насекомого какого либо не известно, в ночное время, так как утром была красная точка будто от укуса, в таком случае лечение не изменяется если что ?? Или может ко врачу есть смысл сходить ?
Офтальмолог
Место укуса как правило мягкое.
Если плотное в виде шарика, это не укус
Клиент
Вера Анатольевна, сначала 2 было мягкое и подотек глаз, с 31 октября. А сейчас вот началось в течение 3-ех дней уплотняться
Офтальмолог
На фото картина халазиона.
Не укуса
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре похоже на халязион.
По режиму исключить:бани,сауны,переохлаждение.
Рекомендую полечиться каплями:
✅Флоас-Т по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
✅Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✅Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным перерывом(все сразу нельзя)
Скорейшего выздоравления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Визуально это халязион - воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйт Олеся . Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века. В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ;
2. Окофенак 1р/день пока 14 дней
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства возможно хирургическое лечение.