Абсцесс на щеке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста долго ли рассасывается уплотнение после разреза абсцесса на щеке? После операции прошло две недели . 4 дня назад был повторный переостит ,разрез сделали больной зуб все таки удалили ,опухоль почти спала , уплотнение в щеке все ещё осталось,щека совсем чуть чуть припухшая

Нет
32 года

Для лучьшего понимания ситуации, подскажите, пожалуйста, отёк на шике ,какого сейчас хорактера, плотный ,напряжённый болезненый или мягкий не напряжённый безболезненный? Кожа в цвете изменена, покрасневшая в месте отека или нормального цвета?

Андрей, мягкий ,безболезненный,кожа чуть покрасневшая именно там где был абсцесс

Добрый день , отёк может сохраняться длительно после очень сложного хирургического вмешательства , особенно если оно было повторное на фоне осложнения . Нужно время для рассасывания . Скажите , пожалуйста, вам назначили какие-либо лекарственные препараты ?

Екатерина, после того как резали абсцесс сверху на щеке кололи Цефтриаксон, в больнице лежала неделю и два раза перед выпиской ходила на прогревание . Сейчас после повторного переостита тоже Колю Цефтриаксон, сегодня последний день

Принятый ответ

Инфильтрат может проходит неделями , а иногда и месяцами . Важно сейчас поддерживать хорошую гигиену полости рта . Проводите ротовые ванночки раствором мирамистина после еды . Снаружи на щеку аккуратно массажными движениями наносите гель траумель. Так же можно поговорить с лечащим доктором , чтобы он дал направление на физиотерапию .

Екатерина, полоскаю 4 раза в день фурацилином . Спасибо

Здравствуйте.Если это воспалител ныы инфильтрат после операций и длительного воспаления,то он может проходить месяцами.4 дня после удаления и разреща тканей маленький срок,если через 10 дней после удаления всё будет хорошо,то можно наружно на щеку внешне наносить гель Траумель лёгкими массажными движениями 2 раза в день в течении 2 недель.,так же можно походит на физиопроцедуры (попросите у лечащего врача) для более быстрого и успешного заживления.

Анна, уплотнение после разреза абсцесса а его резали 2 недели назад

Анна, и Траумель наносила 2 раза в день пока не появился опять переостит,сейчас не мажу

Поствоспалительный инфильтрат после разреза может проходить несколько месяцев,как я уже говорила,рекомендации выше.В идеале нужно,конечно,же смотреть и щупать это место ,что бы все понять.

Анна, вчера ещё сходила на УЗИ мягких тканей ,фото прикрепила посмотрите пожалуйста,это образование где именно был абсцесс

Принятый ответ

Жидкостное образование это не хорошо,оно может нагноится со временем,а может и пройти,если сейчас болей и гиперемии нет в области разреза ,то пока только ждать и наблюдать.

Анна, боли нет . Спасибо