Шаткость походки!слабость в коленях!постоянная слабость!

Здравствуйте!порядка двух месяцев появилось чувство покачивания шаткости походки голова не кружится ,слабость ,слабость в колянях!!обращался в мед. Центр сдавал анализы на сахар ,итд сначала анемию хотели поставить но по анализам все в норме!гемоглобин повышен немного-168!АСТ 75.7 .феритин 438.8! Алт-23.5!витамин d-20.0!сказали что печень лечить!шея иногда похрустывает!что может быть?

Здравствуйте! Какое ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргуба, 105-110 у меня низкое давление это норма для меня!

Вит д очень низок, тогда есть и дефицит кальция,сон нужен для нормальной работы мышц.
Надо пить аквадетрим в день по 14 кап 2 мес
Хофитол 2*3 РД месяц для работы печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргуба, витамин d 5000 me выписали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргуба, ещё на смену погоды голова болит постоянно

На погоду - это вероятный признаксиндрома внутричерепной гипертензии, нужна конс окулиста( глаз дно), ткдг экдг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть полинейропатия - поражение нервов на конечностях. Если глаза закрыть, шатает и нестойкость усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, нет пальцем указательным нос достаю стою нормально а мне кажется что меня покачивает!врач когда смотрел сказал что это не головокружение

То есть, если закрыть глаза, есть ощущение, что стоите "как в лодке"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, нет

А ноги устают, если например по лестнице идти? Не тяжело ли поднтмать стопу? Есть ли хруст в суставах, ощущение скованности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, нет хруста нет просто слабость

Принятый ответ

Добрый день. Вы делали мрт головного мозга? Обследование сосудов шеи?
Превышение АСТ говорит о нарушении в работе печени. Это может быть при употреблении алкоголя, тяжелой пищи, антибиотиков. Лечение в данном случае назначает гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Нет МРТ не делал

Нужно сделать обследования.
1)МРТ головного мозга для исключения хронической ишемии мозга, которая может давать шаткость.
2) Уздс бца- узи сосудов шеи, которое показывает нет ли передавливания сосудов на шейном уровне, что также бывает причиной шаткости.
Слабость по всем теле, в том числе и в коленях может быть на фоне недостаточности( ишемии) мозгового кровообращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, на погоду часто голова болит при смене

Из препаратов можно сейчас принять бетасерк 24 мг ×2 раза в день. Этот препарат убирает шаткость и любые вестибулярные проявления не зависимо от их причины.

Принятый ответ

Необходимо дообследование. УЗИ сосудов шей и МРТ головного мозга с сосудами.Рентген шейного отдела позвоночника..
А пока, симптоматически можно попринимать:
Вит Дз-аквадетрим в день по 14 кап 2 мес
Таб. мильгамма 1 др - 3 раза.3 мес.
Таб. вазонит 300- 2 раза 1 мес.
Таб.глицин 0,3-2 раза под язык. 2 мес.
Контрастный душ утром, хвойные и морские ванны вечером.
ЛФК, общеукрепляющее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Светлана, по результатам рентгена невролог сказал что не выявлено протрузий !вообще все нормально!магне в6 выписал!МРТ головного мозга с сосудами или венами ?

Хорошо , что нет протрузии и грыж, остеохондроз может давать симптоматику.МРТ с сосудами.(артериями и венами)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущения ватности ног нет и подкашивания?
На носках и на пятках получается пройти? Кровь на биллирубин не сдавали? УЗИ печени не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, подкашивание есть небольшое как бы подгибание !на погоду при смене (дождь,снег итд)голова болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, АСТ сказали повышенный 75.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, на носках и пятках прохожу нормально!зимой ноги мёрзнут

Внешне визуально размеры мышц голеней (икры) одинаково размера, мышцы бедра, обратите внимание.
Да я заметила что АСт несколько повышен. По этому надо сдать биллирубин крови посмотреть, узи печени. Исключив проблемы с печенью я рекомендую Вам сдать анализ крови на креатининфосфокиназу , так как повышение АЛТ бывает при нервно-мышечных проблемах, тем более что имеется шаткость, слабость.
Скажите, а речь не нарушена у Вас, письмо? Как зрение?
Со стороны сердца жалоб нет?

Если глаза закрываете шаткость усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, речь нет правый глаз кажется что хуже видит в микрохирургии глаза 2г назад обследовался сказали что в норме все что с возрастом бывает что один глаз хуже видит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, да нет стою ровно если со стороны смотрет а мне кажется что немного есть покачивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна, со стороны сердца нет жалоб как то давно делал УЗИ сказали что пролапс метрального клапана!но меня не беспокоит

Тогда алгоритм действий такой: анализ крови на биллирубин общий, прямой, непрямой; анализ крови на КФК, УЗИ печени, ЭНМГ нижних конечностей. Далее Вам нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, тут важно выявить нет ли атрофий и глубокую чувствительность.
Если все вышеперечисленное в норме то МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при развитии полиневропатии, возможно, дисметаболической на фоне проблем с печенью. Для дообследования надо сделать узи органов брюшной полости, проверить общий билирубин и его фракции (прямой, непрямой), стимуляционную энмг (определить поражение нервов). Скажите, в темное время суток шаткость и неуверенность при ходьбе как-то изменяется- усиливается/не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, да нет!с утра просыпаюсь и где то через пол часа начинает покачивать

Покачивает весь день потом или приступами- можете и нормально передвигаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталия, весь день покачивает

Значит надо пройти те обследования, о которых я выше писала, далее по результатам определяться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте аквадетрим пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, нет прописали витамин d 5000 me

Ну да, аквадетрим это вит д
Хорошо что принимаете
Ад какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, витамины ещё не принимаю !ад низкое 105-110 у меня всегда такое и раньше не качало меня

Видимо есть спазм сосудов, либо анемия

Здравствуйте. Попробуйте настойку ЖЕНЬ-ШЕНЯ + ГЛИЦИН. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! На вирусные гепатиты проверялись? Отравление было? Лекарства какие сейчас принимаете?