Консультация диетолога /

Принимаю витамины, а их уровень в крови падает. — вопрос №2599823

Здравствуйте. Ситуация следующая. Обнаружился дефицит или низкий уровень витаминов B5 (0,043 мкг/мл), B9(2,8 нг/мл), B12(237 пг/мл). Дефицит B9 привёл к гипергомоцистеинемии, 19,1 мкмоль/л гомоцистеина. Как выяснилось далее, дефицит B9 обусловлен генетическими нарушениями. Стал принимать 1мг фолиевой кислоты 1 раз в сутки, двойную дозу B5 (меньшей дозировки нет) и двойную дозу B12 в форме метилкобаламина. Заодно добавил B6 в размере рекомендуемой суточной потребности. Принимал 1,5 месяца так: днём B9+B12, вечером B5+B6. Итого: нормализовался B9 (12,6), B6 вырос с 20 до 46 нг/мл, гомоцистеин упал до 10. НО: B5 упал до 0,04, B12 упал до 216. При этом ещё в сыворотке упал кобальт с 0,00078 до 0,0004 !! Вот эти 3 последних анализа, упавшие несмотря на приём этих же веществ (кроме кобальта), вызывают у меня вопросы. В чём дело? Я что-то делаю не так?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Денис , здравствуйте . В связи с чем сдавали анализы на витамины ? По части гастроэнтерологии проверялись ?
Какой у вас вес и рост ? Исключали ли паразитозы , глистные инвазии ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Сдавал в связи с комплексом проблем со здоровьем непонятного происхождения. Как то: утомляемость, проблемы с пищеварением, проблемы с кожей (прыщи), устойчивый стоматит на правой стороне языка, разрушение эмали на шейках многих зубов несмотря на тщательный уход.
Все анализы на гельминтов отрицательные: нет ни яиц в кале, ни антител в крови.
Из прочих аномальных анализов: АСТ=60, ЭКБ=31, ЦИК=25. В ОАК снижены лимфоциты и нейтрофилы. Гастроэнтерологи нашли эрозивный гастрит и ДЖВП.
Вес 85кг, рост 190см. Вес стабилен многие годы.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как давно выполняли фгдс ? Хеликобактер лечили ? Другие Показатели крови по биохимии - алт , щф, ггтп - в норме ?
Как переносите молоко и глютен ?
Колоноскопию не выполняли ?
Считаете ли вы свой рацион сбалансированным и разнообразным?
Клиент
Виктория Леонидовна, ФГДС делал в августе. Хеликобактер не нашли. Другие показатели в норме. Молоко и глютен переношу нормально. Сдал в лаборатроиях полный набор анализов крови на целиакию, ВЗК, язвенный колит и болезнь Крона (множество разных антител - к эндомизию, трансглатуминазе, разным клеткам и т.п.). Всё полностью отрицательно. Рацион свой считаю обычным рационом среднего человека, следящего за своим здоровьем. Ем и мясо, и овощи.
Мой вопрос был в том, почему после приёма b5 его уровень в крови снизился. Равно как и кобальта, который до начала приёма был вдвое выше.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Денис , здравствуйте. Извините за поздний ответ .
Я понимаю , что вас волнует другой вопрос . В конце диалога я как раз хотела все резюмировать . Я вам Задавала дополнительные вопросы , поскольку они тоже имеют значение для сбора анамнеза и понимания общей картины .

Несмотря на то , что у вас упал витамин В5 до таких значений , все же он входит в референс нормы . Двойная доза витамина не всегда хорошо , особенно в форме химического вещества (таблетки) , такая доза просто напросто может не усваиваться . Что касается кобальта - в таблетке он усваивается лишь на 20-30 %. Витамин В 12 все равно вписывается в референс . Значения могут варьироваться , несмотря на дополнительный из прием .
Если есть ключевые дефициты (витаминов в12,в9, Д) обычно врачи рекомендуют их к приему . Все остальное лучше корректировать с пол мощью сбалансированного питания , пользы будет больше и биодоступности тоже .

Я не просто так спросила про фгдс. Если это исследование выполняют без биопсии , оно не имеет 100 % информативности . При воспалительных моментах в жкт могут происходить процессы нарушения всасывания , независимо от того принимаете ли вы двойную или тройную дозировку витаминов .
Терапевт
Здравствуйте! Витамины группы В это водорастворимые витамины, их уровень непостоянен , так как они относительно быстро всасываются и выводятся из организма в отличие от жирорастворимых витаминов. Все показатели тем не менее в норме.
Самое главное, что нормализовался уровень гомоцистеина, это и есть главный показатель успешности витаминотерапии. Также советую вам принимать фолиевую кислоту в виде Метилфолата. При генетических нарушениях фолатного цикла нарушается переход фолатов в активную форму метилфолата. Поэтому принимая сразу метилфолат , вы обходите ту биохимическую реакцию, которую организм не выполняет адекватно