После долгих мучений от частых простуд(зимой раз в месяц, в остальное время каждые 3 месяца) наконец-то промыл миндалины(5 раз) ЛОРы разделяются и сейчас предлагают консервативное лечение без удаления. Я не знал раньше об терапии бактериофагами, поэтому сделал обычный мазок на антибиотикограмму. С целью просто установить есть ли патогенная микрофлора. И уже повторно сделать после промываний с чувствительностью к бактериофагам. Результаты анализов показали золотистый стафилококк и кишечную палочку в разных концентрациях за полгода. Миндалины не работают. Не ходил в сауну несколько месяцев. И вот через три дня после того как хорошенько попарился с обливанием холодной водой и плаванием в бассейне заболел. Но работаю на улице весь день на стапеле. Стараюсь одеваться тепло, но бывает и подмерзнешь. Стараюсь ездить на личном транспорте, но иногда и в общественном езжу.
С 02.11.2024 была и сейчас по утрам резкая боль в горле. Как ножом режут. Первые два дня утром отхаркивалось одним маленьким коричневым комочком с горошину. Потом зеленая слизь 1-2 чайных ложки. В течении дня ничего подобного. Но иногда даже после ОКИ через пару часов боль в горле. Температура 36,8-37. Кашля нет. Есть рефлюкс. С гастроэнтерологом поддерживаю контакты. Соблюдаю диету. Не курю. Два бокала вина на праздник. ЛОР назначила лечение без антибиотиков, а терапевт с Амоксикловом. Стоит ли сейчас ждать выздоровления без антибиотиков и после выздоровления сделать мазок на чувствительность к бактериофагам? Сейчас все равно мазок делать нельзя. Но и быть уверенным что послужило основанием к заболеванию нельзя.
Сейчас в течении дня вообще нос отлично дышит. Но утром отек и заложенность. Много зеленой слизи. Да я написал ГЭРБ есть. Но последние дней 5 купировал наличие изжоги питанием. Стекает по задней стенке часто и много. Очень раздражает. Во время горячего душа прозрачная слизь отходит часто. Но во время ремиссии получше.
Важно понимать - есть ли именно сейчас симптомы ГЭРБ так как хроническое состояние, и может быть как стойкая ремиссия так и обострение
Когда вы последний раз принимали антирефлюксную терапию?
Ваши симптомы могут быть как на фоне ГЭРБ При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Так и на фоне постназального затека В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
«Когда вы последний раз принимали антирефлюксную терапию?» Вообще никогда. Съел около 15 таблеток разо летом и все. Устраняю симптомы ГЭРБ правильным питанием. А точнее подходящим мне. Но общие принципы соблюдаю. Боюсь последствий приема ИПП.
С каждой стороны от 3-х до 7-ми крипт. Нужно ли промывать каждую или они между собой соединены? Слева крипты хорошо видны, а справа миндалина прикрывает и доступ труднее. После 5-ти промываний в течении недели я мог видеть по одной пробке с каждой стороны. Но во время промывания первые 3 раза пару маленьких размером с мак только вымылись. И вот только последние разы по паре штук. Сколько промываний нужно делать за цикл и частота.
Вообще лучше выполнять промывания с помощью аппарата Тонзиллор так как он сразу промывает все крипты Курс 7-10 процедур через день Если ручным методом - то лучше промыть каждую крипту
В мазке у вас абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует никакого специфического лечения. Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью нет смысла их использовать
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов со стороны горла является постназальный затек из носоглотки и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки
Для дообследования вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Исходя из результатов обследования у вас наиболее вероятно имеются проявления круглогодичного аллергического ринита, который может проявляться в том числе и всеми описанными вами симптомами
Вам обязательно стоит выполнить КТ пазух носа для исключения вторичного воспаления в пазухах носа как результата постоянного отека в носоглотке на фоне аллергии
‘’Вам обязательно стоит выполнить КТ пазух носа для исключения вторичного воспаления в пазухах носа как результата постоянного отека в носоглотке на фоне аллергии’’ Сделать сейчас пока болею ?
Но в первую очередь необходимо в таких случаях исключать воспаление в клиновидной пазухе и решетках которые не видны на обычных рентгеновских снимках а видны только на КТ
С каждой стороны от 3-х до 7-ми крипт. Нужно ли промывать каждую или они между собой соединены? Слева крипты хорошо видны, а справа миндалина прикрывает и доступ труднее. После 5-ти промываний в течении недели я мог видеть по одной пробке с каждой стороны. Но во время промывания первые 3 раза пару маленьких размером с мак только вымылись. И вот только последние разы по паре штук. Сколько промываний нужно делать за цикл и частота?
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще . Хорошо, что сходили на промывание. Иногда пациенты промывают миндалины с помощью ирригатора, важно это делать аккуратно Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней. Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее), Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. 4 -5 курсов в год Бактериофаги могут использоваться, но стоит отметить, что лечение ими не на 100%, и по стоимости на курс 10 дней не совсем бюджетный вариант. У кого-то есть эффект, у кого-то нет. И носительство золотистого стафилококка у большинства людей, и часто приличив его, он появляется снова. Важнее, убирать пробки, чем контролировать золотистый стафилококк Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
С каждой стороны от 3-х до 7-ми крипт. Нужно ли промывать каждую или они между собой соединены? Слева крипты хорошо видны, а справа миндалина прикрывает и доступ труднее. После 5-ти промываний в течении недели я мог видеть по одной пробке с каждой стороны. Но только еле-еле. Но во время промывания первые 3 раза пару маленьких размером с мак только вымылись. И вот только последние разы по паре штук. Сколько промываний нужно делать за цикл и частота?
Ничего плохого не имею и против шприца, всё зависит от рвотного рефлекса и размера миндлаин. Если миндалины очень маленькие , то Тондиллор может травмировать больше. Шприцом также можно всё вымыть
Здравствуйте Флора условно-патогенная, лечения не требует. У вас признаки рефлюксассоциированного проблем с горлом . Он провоцирует образование пробок Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии". Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год. При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки. Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца. Алмагель 1 ст. л. на ночь мес. Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней. Рассасывать Лизобакт -7 дней. И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна