Боль в полости рта

Здравствуйте, очень беспокоят 2 вопроса: 1) очень болит место соединения языка и миндалины, уздечка эта (на фото выделил), какие то болые полосы. До этого боль была при зевании, я сам полез вчера туда пальцем (продезинфицировал его) и возможно еще сильнее расковырял, что потекла кровь оттуда, опасно ли это? Очень переживаю что это. До того момента как не лез туда не болело в спокойном состоянии, только дискомфорт при зевании. Сейчас болит постоянно (фото прилагаю). Лечу сейчас метрогилом мажу, хлоргексидином поласкаю и раствором оки 2) на небе вверху появились какие то пятно, красные вкрапления, что это такое? Тоже переживаю. До этого их не замечал, вчера еще делал фгдс, тошнило, рвотный рефлекс был, может из за этого. Это не опасно? Очень переживательный человек, надеюсь на понимание

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пока что не прикрепилось. Судя по описанию, похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием твердой, кислой, острой, горячей пищи.
Увидела фото. Ничего страшного нет. Все это могло возникнуть на фоне проведения ФГДС. Такое бывает. При соблюдении рекомендаций слизистая оболочка восстановится в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите оба фото пожалуйста, я загрузил

Посмотрела. После ФГДС это появилось? По фото так-то не вижу ничего такого страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметил после ФГДС, может и до. ФГДС было вчера

ГЭРБ не обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, поверхностный гастрит. Скажите, по всем фото ничего критичного не видите? Это не образования никакие? Просто очень переживаю

Не переживайте. Могли повредить слизистую оболочку во время проведения ФГДС, возник стоматит, такое случается. Соблюдайте вышеуказанные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А место соединения языка и миндалины не смотрели на фото?

Посмотрела. Это может быть стоматит,либо реакция со стороны слюнных желез (опять-таки из-за травмы) .Рекомендации выше. Не беспокойтесь, ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, а эта боль между языком и миндалиной долго будет длиться? При вашем назначении? Нпвс можно выпить, или лучше потерпеть? Боль терпимая в принципе

НПВС рекомендуется принимать не более 5 дней. Как правило, слизистая восстанавливается при подобной картине в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста последний вопрос. Фото 24315. Там вот видно белые линии и что это, прыщи? Это гной? Или что это. В этом месте больше всего болит

Я чуть выше написала об этом.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, извините, стоматит или реакция сальных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне вероятно , что раздражение на фоне проведения фгдс! До фгдс не беспокоило ничего? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузил оба фото, посмотрите пожалуйста

Спасибо, Сейчас посмотрю

У вас рефлюкса нет случайно?

Очень похоже на то, когда обжигает соляная кислота при рефлюксе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рефлюкс не замечаю. Вы про точки на небе или про соединение языка и миндалины?

Больше соединения языка и миндалин. А точнее корень языка. Но на небо тоже может попадать кислота. Обычно заброс кислоты происходит ночью, поэтому пациенты его и не замечают. А фгдс по какому поводу делали и что она показала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там ничего такого нет, поверхностный гастрит. Меня пугает, что это с одной стороны и болит это место. Вы по фото ничего не видите критичного и опасного?

Лежите на этой стороне, когда спите?

По фото ничего опасного не вижу, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно никакие не образования в области миндалины? Просто накрутил себя уже тут. Это должно зажить? Как мне обрабатывать это?

Я сейчас распишу , как рекомендуется лечить обычно. Но вы внимательно обследуйте жкт на предмет гэрб (заброса кислоты ). Потому что очень похоже

Просто пока гэрб не начнете лечить, местная терапия только на время поможет

🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, место перехода язык миндалина это же не образование никакое?

Нет, нет, не переживайте. Это больше похоже на травму. Образования не так выглядят, не беспокойтесь🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, лучший ответ из всех

Пожалуйста!!! Рада помочь🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нпвс при боли можно пить , но не более 5 дней. До 3 дней может быть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белое- это фибриновый налет, он способствует заживлению. Это как корочка, просто под действием слюны она размокает и приобретает белый цвет.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) самостоятельно, конечно, могли «расковырять, но ничего страшного. Полоскаете правильно, еще можно наносить облепиховое масло, чтобы быстрее зажило

2) что показало на ФГДС? Красные «вкрапления» были до процедуры или после появились? Если после, то не исключено, что это травма после трубки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я загрузил оба фото, посмотрите пожалуйста. Вкрапления заметил сегодня, после вчерашнего фгдс

Вкрапления с бОльшей вероятностью из-за трубки, это пройдет, это, грубо говоря, синяк

По поводу перехода язык-минадлина. Давно наблюдаете? ОРВИ не болели или симптомов других нет? Лимфоузлы не увеличены?

Это больше по части ЛОРов, но обработка, скорее всего, будет рекомендована - полоскания антисептиком и нанесение кератопластика (облепиховое масло). Но если это не поверхностное повреждение, как кажется по фото, то точно к ЛОРу на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть красные вкрапления ничего страшного, не переживать?
По поводу перехода беспокоить начало сильно со вчерашнего дня, когда сам пальцем решил посмотреть что это, лор сказал ничего страшного. Вы по фото не видите ничего критичного?

Да, красные вкрапления пройдут самостоятельно

На переходе попробуйте в течение недели обрабатывать, если лучше не станет, то ко врачу, а так по фото ничего страшного не вижу. Белые точки - либо сальные железы(ничего страшного вообще), либо афты (стоматит). Но вокруг слизистая гиперемирована, скорее всего травмы пальцем) все должно успокоиться в течение 7-10 дней🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно никакие не образования?

Не похоже, больше на афты похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно НПВС, это и воспаление уменьшит, дня 3 можно попить Ибупрофен или Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По срокам не скажете, когда должно перестать болеть?

В течение 7-10 дней, писала выше😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белых линий не вижу, вижу белые точки. Повторюсь, это или сальные железы, или афты. Холисал имеет обезболивающий эфект, можно его чередовать с облепиховым маслом. Все должно пройти, не переживайте🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего было небольшое травмирование после процедуры.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста все фото

Посмотрела, да скорее всего на фоне фгдс
Не переживайте, слизистая восстановится в течение 7-10 дней

С какой целью делали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болел желудок, а место соединения языка и миндалины не смотрели? Там ничего опасного нет? Долго будет проходить?

Смотрела )
Скорее всего местная реакция мелких желез на травму
Проходит обычно в течение недели))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не похоже на гной, скорее всего просто иммунный ответ на травму.
Там и будет больше всего болеть, так как максимальное соприкосновение с трубкой

Принятый ответ

Здравствуйте
Это появилось после фгдс или было уже до?
Похоже на травму сдизистой,мелкие кровоизлияния
Какое заключения по результатам фгдс?
Как раз прикорневая зона,глотка и мягкое небо чаще всего от рефлюкса воспаляются
По фото ничего опасного нет,воспаление слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а место соединения языка и миндалины?

Если есть рефлюкс,то эта область постоянно повреждается кислотой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, поверхностный гастрит. Скажите, эта больше между миндалиной и языком долго будет проходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Любая травма слизистой может заживать до 2 недель,по фото ничего страшного нет,небольшое кровоизлияние
Дужка миндалины гиперемирована,это могут реагировать железы или же лимфоидная ткань ,это не гной

Здравствуйте. Сильно не беспокойтесь. Это раздражение на фоне напряжения слизистой от рвотного рефлекса ( полопались внутренние капилляры), в этом ничего страшно нет, все восстановится. Можно помочь слизистой соблюдением рекомендаций и местным лечением восстановиться быстрее:

Рекомендации:
- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Асепта адгезивный гель с прополисом» - в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
- Заживляющее - масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день, винилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного там нет. Это покраснение и воспаление, никаких новообразований нет. Все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВС можно выпить сегодня. Примерно около 3-5 дней станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это просто мелкие слюнные выводные протоки стали видны на фоне покраснения, они есть у всех, не переживайте🙏🏻

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Возможно это последствия травмы ,которая сама по себе произошла незамеченно, но может быть и проявлением ОРВИ. Тут лучше переадресовать вопрос ЛОР врачам ,это их зона ответственности ,эта область слизистых.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет. Это не помешает в любом случае и покажитесь на очный осмотр к ЛОР врачу.