Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2599909

Здравствуйте. Поставили эндометриоз 2 ст. Выраженный варикоз вен малого таза. Интрамаммарный лимфаденит в груди

Возраст: 39

Хронические болезни: Повышено атпо, хр.териодит, в прошлом году иссекали геморроидальные узлы

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария. Уточните, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, у меня на второй день менструации очень обильные, начиная с 4 по 6-мажущие коричневые выделения. Сами месячные более менее-не болезненные, как, например, до родов, тогда было просто невыносимо. Бывают боли при половом акте. В целом ярко выраженных жалоб нет, просто переживаю-нужно ли это лечить. Диагноз поставили сегодня впервые.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Эндометриоз является заболеванием хроническим, не излечимым.
Описанные вами жалобы для него характерны.
С ним надо научиться жить. Если качество жизни нарушается, стоит задуматься о приеме гормональной терапии в виде противозачаточных таблеток или как вариант установить гормональную спираль. Либо не предпринимать ничего и просто принять это. Переживать не стоит, заболевание никак не угрожает жизни.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Что-то беспокоит Вас? Болезненные или обильные менструации, боли при половом акте, кровянистые выделения вне цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у меня на второй день менструации очень обильные, начиная с 4 по 6-мажущие коричневые выделения. Сами месячные более менее-не болезненные, как, например, до родов, тогда было просто невыносимо. Бывают боли при половом акте. В целом ярко выраженных жалоб нет, просто переживаю-нужно ли это лечить. Диагноз поставили сегодня впервые.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, если жалобы не выраженные, то можно просто наблюдать. Эндометриоз до конца вылечить нельзя, к сожалению. В регресс он уходит во время беременности и в менопаузу, когда прекращаются менструации.
При наличии выраженных жалоб назначается гормональное лечение. Если контрацепция нужна, то можно рассмотреть вариант приема КОК с диеногестом или установки Мирены
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня на второй день менструации очень обильные, начиная с 4 по 6-мажущие коричневые выделения. Сами месячные более менее-не болезненные, как, например, до родов, тогда было просто невыносимо. Бывают боли при половом акте. В целом ярко выраженных жалоб нет, просто переживаю-нужно ли это лечить. Диагноз поставили сегодня впервые.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда, да, лечение требуется, так как это как раз клинические проявления эндометриоза. Обычно при эндометриоза рекомендуются препараты диеногеста- Визанна, КОК с диеногестом Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональные внутриматочную спираль Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз можно профилактировать только с помощью гормональных препаратов. Как правило они назначается в том случае если эндометриоз сопровождается неприятной симптоматикой, например длительные мажущие кровянистые выделения после менструации, болезненные менструации. Если такого нет, то ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Что беспокоит вас?