Дифтерия, коклюш, столбняк (R3_АДС-М)

Вчера сделали дочке 14 лет прививку Дифтерия, коклюш, столбняк (R3_АДС-М) серия: П10 Сегодня сильно болит спина (делали под ключицу),что больно руку поднять и появилась вокруг краснота

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к большому сожалению при постановке вакцины под лопатку, практически все отмечают боль в спине, что тяжело поднимать руку, делать ей малейшие движения. Не переживайте, нужно немного подождать, все восстановится.

Гиперемия, отёк в месте инъекции по норме может быть до 8 см в диаметре. Если есть выраженная боль, то можно дать Ибупрофен (Нурофен) из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка.