Последствия конизации? Задержка и болит низ живота
Добрый день! У меня была конизация ШМ в ноябре 2019. Гистология Син3, края чистые, цервикальный канал чистый. Делали в РОНЦ Блохина и гистологию там же морфологи смотрели. После операции меня вообще ничего не беспокоило. Не было ни выделений мажущих до месячных и после как часто я читала бывают. Все было отлично! В апреле я сдала на впч, ПАПтест жидкостную цитологию, белок p16, кольпоскопию - все отлично. В апреле ощутила неприятные ощущения за неделю до месячных внизу живота и была задержка 6 дней. Меня это насторожило, потому что с 13 лет цикл очень ровный, максимум 1 день туда-сюда. Потом начались месячные и ощущения ушли. В этом месяце все повторяется.низ Живота болит, начиная с 15 дня цикла, ощущения жения и как будто крутит как перед месячными. Сейчас опять задержка 6й день Я ходила на узи. Результат прикладываю. Там все чисто. Думала что может что-то с кишечником (хотя это не как боль из кишечника и со стулом все ок), делала сигмоскопию - кишечник чистый Узи почек и мочевого - тоже чисто Ощущение как будто вот должны быть месячные, а они не могут выйти как будто. Я вспомнила, что бывает такое понятие после конизации как зарастание цервикального канала... скажите пожалуйста такое может быть, но получается через полгода после конизации? Могут ли от этого болеть низ живота в середину цикла и дальше? Насколько срочно надо показаться гинекологу, если зарос именно канал? У меня назначено на след четверг. Если это зарос канал, то делают бужирование и можно родить потом? Я не рожавшая, 29 лет Заранее спасибо!!!!
Добрый день,насчёт таких болей да это может быть связано с частичным зарастанием цервикального канала ,но скорее всего после контракции нервные окончания дают такие сигналы болевые ,это пройдёт .
Насчёт родов через естественные родовые пути ,все решается индивидуально надо смотреть шейку и видеть что от неё осталось по длине,некоторым назначают только кесарево сесение,но если и рожать самой то только с наложением швов во время беременности на шейку матки,но в вашем случае лусше не рисковать и рожать оперативным путём .
Добрый день.
Маловероятно что это связано с конизацией шейки матки.
Если бы цервикальный канал " зарос" то месячные вообще не шли бы.
Вероятнее всего так проявляется ПМС. Такие задержки могут быть в норме.
Можно попробовать ОК.
Срочности обращения к врачу я не вижу.
Алексей, спасибо за ответ
Да, у меня обычно ПМС сильный, но он всегда за 3-4 дня до.
А здесь почти за 2 недели До)))))
Может быть и овуляторный синдром , который переходит в ПМС.
Здравствуйте. По УЗИ описан ановулярорный цикл, потому и задержка месячных,т.к прогестерона выдеяется недостаточно. Если это Ваш 2ой ановуляторный цикл за последнее время, на 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол. Боли могут быть связаны и с пмс, т.к. прослеживается циклическая закономерность, необходим очный осмотр. Беременность конечно возможна, тактика родов решается индивидуально.
Любовь, спасибо за ответ!
Я делала узи и в апреле тоже))) там была овуляция слева и желтое тело.... в этом месяце да, почему-то без овуляции(
Принятый ответ
1-2 ановуляторных цикла в год имеют права быть у каждой женщины, но лучше исключить гормональные причины.
Здравствуйте, Маргарита! После конизации может быть зарастание цервикального канала, но если оно было у Вас, оно проявилось бы раньше, примерно месяца через 3.... Может быть у Вас эти небольшие изменения связаны со стрессами, переездами, смено
Я вспомнила, что бывает такое понятие после конизации как зарастание цервикального канала...
скажите пожалуйста такое может быть, но получается через полгода после конизации? Могут ли от этого болеть низ живота в середину цикла и дальше?
Насколько срочно надо показаться гинекологу, если зарос именно канал? У меня назначено на след четверг.
Если это зарос канал, то делают бужирование и можно родить потом?
Здравствуйте, Маргарита! После конизации шейки матки бывают рубцовые изменения, которые приводят к зарастанию цервик. канала, но оно проявляется раньше... через месяца 3... И боли возникают не с середины цикла, а в дни предполагаемых менструаций. Может быть у Вас были какие то стрессы, изменения образа жизни, в марте, апреле? Они могут приводить к функциональному нарушению в нарушении работы яичников. Срочности к посещению гинеколога нет. Но я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ на 5-7й день менстр.цикла.
Араксия, спасибо за ответ!
если есть какие-то проблемы с яичниками, то они могут быть не видны в серединицу цикла?
Если серьезные отклонения, то видны и в середину цикла
Араксия, спасибо!
Извиняюсь за 1 ответ... Что то комп завис...
Что касается родов в дальнейшем, то тут нужно больше переживать за протекание беременности, т.к может быть ИЦН... Нужно будет при беременности чаще делать цервикометрию и следить, не укорачивается ли она? Чтобы вовремя корректировать ее либо швами, либо пессарием..
Здравствуйте. У вас скорее всего это связано с овуляцией. Так проявляется ПМС
Асиет, добрый день
Согласно моему узи в этом месяце у меня не было овуляции((
Маргарита, добрый день! По данным Вашего УЗИ у Вас нет овуляции, поэтому и возникают такие симптомы. Если бы зарос цервикальный канал, как Вы думаете, то никакой менструации вообще бы не было, кровь скапливалась в полости матки и Вы бы от боли в дни предполагаемой менструации лезли бы на стену! А так Вам просто надо вернуть овуляцию и все станет на свои места! А родить Вы сможете обязательно!!! Только с этим вопросом не оттягивайте!)
Илона, добрый день!
Ждала именно вашего ответа!=)
Вы имеете ввиду, что отсутствие овуляции в этом месяце могло повлечь боль внизу живота практически 2 недели цикла?
увидела на узи описание яичников - мультифолликулярная структура яичников. Специалист узи сказала, что она одна из разновидностей нормы. Это так?
Спасибо!!
Принятый ответ
Маргарита, добрый вечер! Прошу прощения, что не ответила сразу... Отсутствие овуляции, а именно, персистенция фолликула (когда он растёт, но не разрывается) даёт такую картину