Высокое давление
Бабушке 75 лет, продолжительное время мучает повышенное давление ( в любое время дня 180\80 (иногда 170\80). Также периодически отекают ноги к концу дня. Но она частно в движении, на месте не сидит. До сих пор использует периодически велосипед на приличные для ее возраста расстояния. Из лекарственных препаратов использует: Валсартан в дозировке 180, кардиомагнил. Сегодня сдали анализы: ОАК развернутый, АЛТ, АСТ, Билирубин, Липидограмма, Коагулограмма, Мочевую кислоту, Глюкозу. Результаты прикрепляю. Несколько месяцев назад был поставлен диагноз Подагра, в больнице провели лечение и далее было сказано только наблюдать на уровнем Мочевой кислоты. Что необходимо дообследовать и какие порекомендуете лекарственные препараты от высокого давления, потому как Валсартан сбивает его ненадолго и минимально ( до 150\80). Свое давление у нее обычно было 120-130\80.
Принятый ответ
Обсудите добавление к терапии лерканидипина 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК без значимых изменений
У бабушки ранее было повышение глюкозы? Анализы сдавала натощак?
Рекомендую сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом о рассмотрении начала терапии при необходимости.
Соблюдает ли бабушка низкопуриновую диету? Ограничить необходимо субпродукты, сосиски,колбасы, кофе, шоколад,алкогольные напитки,особенно красное вино,крепкий чай и копчености
Статины не принимает? Холестерин достаточно высокий
В таком случае уже речь идет о назаначении статинов.Также рекомендую выполнить УЗИ БЦА
Не пробовали комбинацию с гидрохлортиазидом ? валсартан Н?а на вечер добавить леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Валсартан можно заменить на комбинированный препарат Ко- Вамлосет (5+160+12,5) 1т утром
Повышение уровня холестерина- планово выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , при наличии атеросклероза статины: Роксера 5 мг вечером длительно.
Дополнительно сдать гликированный гемоглобин- при повышенном уровне консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Добрый день
1)В плане давления
Валсартан использовать можно
По 80 мг два раза
И добавить к нему леркамен по 10 мг два раза
Давление будет держаться нормальным
2)Очегь высокий холестерин
Необходимо начать принимать кардиолип 20 мг на ночь
Через месяц сдать снова липидограмму чтоб понять достаточна ли доза
И сделать УЗИ брахиоцефальных артерий
3)Высокая мочевая кислота
Пить милурид 100 мг одну таблетку в день
Через месяц сдать мочевую кислоту
4)Сахар выше нормы
Вероятно сахарный диабет
Досдать Гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, Добрый день, уже на УЗИ, в течение 20 минут прикреплю результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принимать эдарби кло 40мг+12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.