Выпадают волосы

Здравствуйте. Рост 1.62, вес 54.Удалена щитовидная железа в 2021 году( аутоиммунный териодит. ) В конце января переболела ангиной и ОРВИ. Врачом были назначен антибиотик амоксициллин 1000. После лечения начала пропивать курс витаминов Витрум. Принимаю эутирокс 125, фемостон 2. В феврале сильно начали выпадать волосы. Посетила трихолога. Назначили сдать анализы.

Лейкопения, ЖКБ, удалена щитовидная железа (аутоиммунный териодит), гастрит.
45 лет

Здравствуйте. После вирусной инфекции могут выпадать волосы. Также возможно снижение запасов железа. Сдайте кровь на ферритин. Для здоровья волос ферритин должен быть не менее 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
x-tatynka-x@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Передозировка тироксина. Уменьшайте дозировку до 112 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
есть дефицит железа. принимайте ферретаб по 1 капс перед сном 2-3 месяца, пока ферритин не достигнет 45 минимум, а лучше 60 при выпадении волос.
Вит Д в норме, можно профилактически принимать аквадетрим 30 капель 1 р в неделю до лета.

Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин., дефицит вит Д.

Представленные анализы в норме.досдайте остальные

 - отвечает  СпросиВрача –
x-tatynka-x@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста

У вас тиреотоксикоз. Для выяснения его причины нужно до сдать ат к р ТТГ и анти ТПО.
Гиперхолестеринемия. Принимайте Омакор 1000 мг 1 р в день 2 мес

Здравствуйте, нужно уменьшить дозу эутирокса до 112, 5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, низкий ферритин, норма от 45, принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки ( не раньше чем через 4 часа после приёма эутирокса).на 2 мес, с последующим контролем ферритина. Витамин Д 2 тыс МЕ( 4 кап) в сутки . Контроль ТТГ через 2 мес.
Также повышен холестерин нужно приём омега3( омакор) 1000 мг в сутки мес с последующим контролем липидограммы.
Инсулин повышен- нужно сбалансированное питание по методу тарелки ( где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25 % белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
x-tatynka-x@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите, у меня немного повышен ещё инсулин. От чего он может подняться? Как его опустить до нормы?

Инсулин метод не информативен, его обычно не смотрим. Снижается он правильным сбалансированным питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
x-tatynka-x@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. С наступающим праздником!

Принятый ответ

Пожалуйста, спасибо, и вас с наступающим праздником ?

Добрый день
У вас передозировка эутирокса
Снизьте дозу до 100 мкг
Через месяц Ттг,Т4 свободный снова сдать
И высокий холестерин
Сделайте узи брахиоцефальных артерий чтоб понять нужно ли вам что то принимать

Здравствуйте.
Снижайте дозу эутирокса до 100мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
По поводу витамина д3 достаточно вам принимать профилактическую дозу 2000ме.