Консультация дерматолога /

Выпадение волос, болезненные ощущения кожи головы — вопрос №2173641

Добрый день!
Последние 2- 3 недели начали выпадать волосы.
И последние несколько дней какая-то сухость кожи головы, и в определенных участках, особенно на границе роста волос около шеи какие-то болячки по типу прыщей или маленьких шишек.
Сегодня удалось сфотографировать которые спереди.
Если выпадение волос я могу списать на низкий уровень ферритина (было 18 в последний раз)
(Планирую снова сдать анализы на уровень железа)
Что это может быть?
Может ли быть от стресса ?
от частого использования фена?
Или от того что я гладила уличную кошку 1,5 недели назад?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит,гастрит, аллергия (на запахи)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Болезненность это триходиния, может быть связана с выпадением волос, также и фен может провоцировать, стресс.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, селен, цинк, В12.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть трихоскоп состояние волосяных фолликул, чтобы точно дать рекомендации по лечению.
Мелкая сыпь фолликулитит.
Сейчас рекомендую по лечению
Шампунь Селенцин от выпадения волос по требованию
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
На мелкую сыпь обработать рр зеркалина 2 р в день на 14дней, до разрешения.
Котиков на улице лучше не трогать, к сожалению, риски велики грибковой инфекции.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ!?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Солгар и Мерц не являются аналогами?
Так как после ковида у меня тоже выпадали волосы , был очень низкий ферритин 8, я пила тотему и Мерц. На время помогло и волосы перестали выпадать, ферритин дошел до 26 вроде на тот момент. Спустя время снова упал.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам обязательно необходимо контролировать уровень гемоглобина и ферритина, это очень важно, так как причина может быть и боли при прикосновении, выпадения.
Да, вы правы, это тоже витамины, можно принимать Мерц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Благодарю ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье?!