На какой срок можно заливать в зуб при очистке зуба перед пломбой кальций

сгнил почти половина корня нижнего дальнего зуба сказали можно востановить и нарастить его.сточили зуб убрали нервы залили кальций на две недели потом начали чистить полость корней сломали внутри корня иглу вытащить не получилось опять залили кальций на 24 дня .как долго его можно держать в в полости корня и насколько для здоровья это опасно?

почек
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если оставили именно кальций-то нет,это неопасно,по некоторым данным он активен в канале 21 день,по другим первые 3 дня,но в общем-абсолютно безопасный препарат для организма,можно сказать зола,если прям очень условно
На инструмент в канале,он, конечно,никак не повлияет
У вас есть снимок зуба?какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Алексеевна, снимка нет .жалоб пока тоже .это было сегодня .на фото корня длиной примерно см 2 игла в самом конце мм 4-5 при таком случае реально обсверлить и вытащить осколок иглы

Какой зуб вам лечат?
Отлом нередко достать невозможно,но в этом нет сильной необходимости,если его можно обойти и дойти сбоку до верхушки корня,то его оставляют ,ничего страшного в этом нет,главное хорошо очистить и помыть канал
Если и достать и обойти не удается,то зуб под наблюдение,не всегда возникает пкриодонтит

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Алексеевна, справа нижний предпоследний .если не ошибаюсь кажется 7й .

Ну,из таких каналов трудно достать инструмент,но все зависит от навыков врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое .