Консультация гастроэнтеролога /

Насколько нужна эрадикация ХБ и эффективен ли Хелинорм? — вопрос №260043

Здравствуйте!
У мамы (73 года) в ФГДС-заключении есть слова "Умеренный хронич. поверхностный гастрит. Hp-уреазный тест отриц-й".
В ХМС по Осипову Hp =0.
Но в Гастропанели (со стимул. завтраком) рез-тат: АТ к H.pylori IgG =106* (обнар.)
Посл. год 2 раза пила антибиотики Манурал, Супракс солютаб при лечении цистита.
Особых болей в ЖКТ не испытывает.
Антибиотико-эрадикацию проводить не хотим. Что подскажете?
Заранее благодарен!

Педиатр
Здравствуйте! Не нужно эрадикацию
Педиатр
Нет язв эрозий в ЖКТ, значит, и эрадикацию делать на надо
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте кровь не информативна
Эрадикационная терапия не нужна
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае проводить эррадикационную терапию не нужно. У вас отрицательный уреазный тест, а это главное. Анализ крови не информативен для определения хеликобактерной инфекции, наличие IgG указывает лишь на перенесенную в прошлом хеликобактерную инфекцию. Здоровья вам и вашей маме!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Долой день!При таком заключении эрадикационная Терапия не показана.Маму что то беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!)
Терапевт
Здравствуйте. Эрадикацию проводить необходимости нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Антитела G свидетельствуют о перенесённой ранее хеликобактерной инфекции, то есть это клетки памяти (сформировавшийся имунный ответ) и не подлежат эрадикационной антибиотикотерапии. Если вы озадачены хеликобактером, то необходимо сделать ФГДС с урезанным тестом а хелиобактер, и при наличии эрозивно-язвенных изменений, участков атрофии или наличия в семейном анамнезе рака желудка, пройти антибактериальную антихеликобактерную терапию. Хелинорм можно принимать для профилактики.
Терапевт, Нефролог
Р.s. в заключении вашего ФГДС нет признаков, по которым необходима антибиотикотерапия и нет активного хеликобактерного процесса. Можно хелинорм.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Гастропанель-это анализ крови. По крови остроту процесса и наличие НР в настоящий момент не определяют. Если уж совсем сомневаетесь и переживаете, сдайте С-13 уреазный дыхательный тест или анализ кала на НР. В данный момент не вижу показаний к эрадикации. По поводу Хелинорма - доказательная база очень низкая, как бы он появился и так же затух этот препарат. Я назначала широко, когда он появился, а сейчас нет.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Если по езультатм ФГДС уреазный тест отрицательный, эррадикацию хеликобактреной инфекции проволить не надо. Анализ крови на антитела в даннм случае менее информативен и говорит о перенесенном инфицировании.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Возможны ли консультации с Вами? Онлайн? Очно? Как с Вами связаться если что? Моя почта saschen71@gmail.com
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хелинорм (специфический штамм лактобактерий) эффективное средство против хеликобактерии, но сейчас (судя по анализам) он Вам не показан. С уважением. Здоровья и удачи.
Инфекционист
Здравствуйте! А вам и не нужно проводить лечение антибиотиками.Наличие антител не является показанием к проведению антибактериальной терапии. Это лишь ответ организма на контакт с инфекцией.В желудке особых изменений нет, тест отрицательный. Применение антибиотиков не требуется!