Отсутствие месячных и периодически зуд
После эрадикации от хеликобактер 2 линии в течении месяца начался переодически возникать зуд влагалища,также переодически возникают боли внизу живота как перед месячными, но задержка уже больше недели. Гинеколог назначила хгч и фемофлор. Узи делала 1,5 месяца назад. Жц здавала в октябре, результат nilm. С чем это может быть связано, и что означают результаты анализа? До этого месячные были регулярные. Последние месячные 19 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи отклонений нет, признаков инфекции так же не выявлено.
Задержку менструации в первую очередь нужно оценить с помощью ХГЧ. Зуд после курса антибиотиков может быть связан с кандидозом или нарушением микрофлоры, поэтому Фемофлор вам назначен правильно. Если ХГЧ будет отрицательным, а задержка сохранится, стоит повторить УЗИ органов малого таза, так как могли образоваться функциональные кисты , которые могут давать задержки менструального цикла, либо могла произойти задержка овуляции, точнее поздняя овуляция.
Здравствуйте. Все узи и анализы загрузила
Посмотрела все анализы
ХГЧ отрицательный, беременность исключена. По Фемофлору также нет признаков воспаления, бактериального вагиноза или кандидоза.
Наиболее вероятная причина задержки — функциональная киста правого яичника, она же может вызывать тянущие боли. Обычно такие кисты проходят самостоятельно в течение 1–3 циклов.
На данный момент тактика такая: дождаться менстурации, если задержка превысит 10-14 дней обсудить с врачом назначение дюфастона/утрожестана для вызова менструации
С повтором узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех женщин, к тому с 45 лет женщина вступает в фазу менопаузального перехода, когда возможны колебания цикла. По УЗИ описана небольшая миома и функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует за 1-3 цикла.
Гормоны щитовидной железы и онкомаркеры в норме. Общий анализ мочи тоже без патологии.
По фемофлору ЗППП отрицательные, выявлена только условно-патогенная флора, которая могла размножиться на фоне приема антибиотиков. Можно в таких случаях использовать местно противовоспалительное лечение, например, свечи Макмирор
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату фемофлор преобладают лактобактерии, количество условно-патогенной флоры в пределах допустимых значений ,но также это может причиной периодического зуда и в такой ситуации лучше провести терапию.
Обычно в такой ситуации модно рекомендовать: суппозитории полижинакс или аминтакс по 1 суппозиторию на ночь в течение 10 дней. Наружно на область вульвы можно использовать Вагиженаль/Флоражель ежедневно на ночь и при появлении дискомфорта, можно использовать длительно.
Нарушение цикла, задержки менструации в возрасте 45 лет рассматриваются вариантом допустимой нормы. В 45 лет репродуктивная система постепенно перестраивается, и цикл может стать менее предсказуемым. Для регуляции ритма менструации в этом возрасте можно использовать Маббель цикл по 2 таб в день в течение 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
ХГЧ отрицательный - беременности нет. Общий анализ мочи без признаков воспаления. Фемофлор показывает сохраненную лактобациллярную флору, патогенные микроорганизмы не выявлены, признаков бактериального вагиноза или кандидоза нет. Функция щитовидной железы также сохранена (ТТГ, Т4, Т3 в норме). По УЗИ описаны небольшая миома, вероятный аденомиоз и функциональная киста правого яичника, такие изменения как раз могут сопровождаться задержкой менструации и периодическими тянущими болями. Зуд при этом, вероятнее всего, не связан с инфекцией. После длительного курса антибиотиков он может быть обусловлен нарушением защитных свойств слизистой, раздражением или дерматологическими причинами. Если при осмотре также не выявлено воспалительных изменений, антибактериальное лечение не требуется.
С учетом возраста 45 лет однократная задержка менструации также может быть проявлением начинающейся перименопаузы. Если менструация не начнется в ближайшие 1–2 недели, стоит повторно обратиться очно для оценки дальнейшей тактики (к примеру индукции менструальной реакции) и, при необходимости, дополнительного обследования .
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте 45 лет и старше происходит естественное снижение функции яичников и в этом возрасте очень часто отмечаются циклы без овуляции, что может приводить к задержкам менструации. Функция яичников выключается не сразу, поэтому скорее всего такая задержка связана с отсутствием овуляции. Беременность по результатам исключена. В общем анализе мочи не выявлено признаков воспаления. По результату оценки микрофлоры преобладают лактобактерии. Но после курса антибактериальной терапии зуд может быть проявлением активации грибковой флоры и очень часто в таких ситуациях хорошим эффектом обладают местные противогрибковые средства.