Штамм хеликобактер пилори
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с помощью какого метода диагностики лучше определить конкретный штамм хеликобактер пилори, и как к нему правильно подготовиться, если по результату ЭФГДС тест на Hp-положительный?
Здравствуйте , золотым стандартом диагностики Хеликобактер пилори является либо С-13 дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори.
Анализ на Хеликобактер сдается на фоне отсутствия приема ИПП (омепразол и аналоги) 2 недели , антибиотики и препараты висмута (денол ) месяц.
Определение штамма не требуется. Схема терапии от определено штамма не меняется
Дмитрий, здравствуйте! В рутинной практике штаммы не определяют просто так, для начала рекомендуют перепроверить результат быстрого уреазного теста (по ФГДС) более надежными методами диагностики. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. В любом случае лечение универсальное и не направлено на определенный штамм
Дарья Андреевна, спасибо за ответ, но как-то же выявляют присутствие или отсутствие генов CagA в Хеликобактере, например сдать какой-то анализ на антитела?
Дмитрий, если только отправить биоптат и исследовать его методом ПЦР
Дарья Андреевна, хорошо, спасибо!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. "Золотым" стандартом диагностики хеликобактерной инфекции являются анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. В лабораториях не определяется конкретный штамм микроба. Имеется возможность определить чувствительность к антибактериальным препаратам выявленного микроба, для этого используется биоптат слизистой желудка.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, но как-то же выявляют присутствие или отсутствие генов CagA в Хеликобактере, например сдать какой-то анализ на антитела?
Добрый вечер, Дмитрий! Теоретически выполняется молекулярно-генетическое исследование биоптата слизистой желудка. Практически нигде в специализированных лабораториях не нашла. Тактика лечения микробной инфекции в зависимости от присутствия или отсутствия какого- либо гена в структуре НР не меняется...
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
В повседневной клинической практике определение конкретного штамма не считается обязательным, так как протоколы эрадикации хеликобактер стандартные. Обычно это делают с целью каких-то научных исследований.
Экспресс тестирование во время ФГДС часто дает ложные результаты, поэтому для того чтоб подтвердить есть ли инфекция или нет рекоменджут проводить ичслдеование с помощью дыхательного уреазного теста или кал на антиген. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.
Алина Игоревна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Для уточнения хеликобактер рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала. Определенный штам не определяют , к сожалению на данный момент в медицине. Единственное по биопсии могут определить чувствительность к антибиотикам, если определят хеликобактер, но не во всех лабораториях это выполняют.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, но как-то же выявляют присутствие или отсутствие генов CagA в Хеликобактере, например сдать какой-то анализ на антитела?