Боль в правом подреберье после лечения от хеликобактер пилори

Здравствуйте. Маме было назначено лечение в связи с болью в правом подреберье, изжогой, анализ крови показал хеликобактер пилори. Сделали УЗИ брюшной полости, почек, гастроскопию, по результатам эрозия, грыжа в желудке. После лечения снова появилась изжога, врач опять назначил лечение, был назначен Диспевикт, Рени, Урсосан, Мезим, Папаверин при болях, после приема (вероятно от Диспевикта), почти сразу появилась сильная боль справа (желудок или поджелудочная), желчный пузырь удален. Диспевикт перестали пить, но боль справа периодически появляется, особенно после приема пищи и движении. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть боль справа? Какие препараты отменить или заменить? (Маме 79 лет, был инсульт в 2024г, не ходит, но самостоятельно садится, кушает)

Гипертония, ишемический инсульт в 2024, удален желчный пузырь
79 лет
10 Мая ·Просмотров: 442·Вер, Москва

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обычно боль справа часто возникает на фоне дисфункции (спазма) желчевыводящих путей, обычно в таких случаях рассматривается дополнительно Дюспаталин согласно инструкции 200 мг 2р/д в течение 3 недель. Но, если боль связана непосредственно с движением, то возможна неврологическая причина боли

Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ. Боли не проходят, боль похожа на что-то среднее между изжогой и тупой болью. Вызывали скорую, укололи Кеторол, и сказали давать по две Но-Шпы. После действия укола боль возвращается, болит уже 5 дней. Может ли это быть нормой, и спазмами? Продолжать пить (колоть) спазмолитики или настаивать на госпитализации?

Принятый ответ

Можно рассмотреть ИПП для восстановления слизистой оболочки желудка - например Нексиум в дозе 40 мг 1р/сут за 15 мин до еды утром в течение 2 нед, понаблюдать за состоянием. Добавить спазмолитик например Дюспаталин

Здравствуйте. Боль справа и особенно после лечения антибиотиков чаще всего связано с нарушением работы желчевыводящих путей. Или же причины может быть неправильное перистальтика кишечника, что тоже может быть после приема антибиотиков. Подобных ситуациях рекомендую обычно спазмолитики – дюспаталин или Спазмомен курсом на 14 дней.

Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Боли не проходят, боль похожа на что-то среднее между изжогой и тупой болью. Вызывали скорую, укололи Кеторол, и сказали давать по две Но-Шпы. После действия укола боль возвращается, болит уже 5 дней. Может ли это быть нормой, и спазмами? Продолжать пить (колоть) спазмолитики или настаивать на госпитализации?

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приемом препаратов урсодеоксихолевой кислоты, что вызывает отток желчи и раздражение слизистой кишечника. В таком случае рассмотрите возможность отмены препарата и прием спазмолитика тримебутин или мебеверин 3раза в день.