Стекание соплей по задней стенке
Здравствуйте! У ребёнка (3 года) появился насморк. Сейчас 7-й день. - сопли не текут, отсмаркиваются немного, не желтые и не зелёные. Но текут в горло. Температуры не было. Кашля нет, но во сне бывают мешают сопли в горле и после просыпания. Как лучше лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие -то анализы? ОАК, ОАМ?
Рекомендуется соблюдение питьевого режима, а также поддержание оптимальной влажности дома : 40-60%.
Также очищение носа морской водой, прием витамина Д в профилактической дозировке.
В вашем случае от 3 лет до 18 лет она составляет 1000МЕ
Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.
Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.
Екатерина Игоревна, анализы пока не сдавали.
Морской водой промываем нос
В случае сильной заложенности, стекания слизи можно также подключать снуп или тизин на 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы,характерные для аденоидита.
В таком случае будет уместно использовать спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Также продолжать промывания солевым раствором.
Если жалобы не пройдут,сдать риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.Чтобы убрать стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер