Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов на инфекции — вопрос №2600689

Добрый день ! Ребенку 1 месяц и 1 неделя . В 3-4 недели беспокоил насморк ,носик постоянно «хрюкал», сопли были бело-желтоватые, в целом ребенок был активный ,без признаков болезни . 02.11 к вечеру поднялась температура 38,7, снижалась цефеконом на 3-4 часа , потом снова поднималась . Этой же ночью обратились в больницу , нас положили в инфекционное отделение. 03.11 температура также была каждый 4 часа под 39, 04.11- каждые 10 часов , 04.11 назначили антибиотик , с целью предотвратить развитие бактериальных инфекций у такого малыша . Также взяли кровь на антитела к инфекционным болячкам , 05.11 была незначительная температура ,06.11 температуры нет и нас выписали из больницы. Но дома уже пришли результаты на инфекции , и в них есть антитела к вирусу Эпштейна -Барр , помогите , пожалуйста, разобраться , действительно ли ребенок мог переболеть этим вирусом , ведь ему всего 1 месяц.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У таких малышей анализы на антитела не информативны, так как до 6 месяцев и дольше могут циркулировать материнские антитела.
У малыша выявлены только IgG к ВЭБ, это маркёры давней инфекции, то есть, это Ваши антитела, которые ребёнок получил во время беременности через плаценту.
Это не говорит о том, что он переболел ВЭБ-инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! То есть если бы малыш болел именно Эпштейн Барра , то у него были бы антитела еще LgM?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, были бы ещё и IgM к ВЭБ и симптоматика была бы иной.
Инфекционист
Дарья, здравствуйте! У ребенка обнаружены антитела класса IgG, которые Вы ему передали во время беременности. Эти антитела будут определяться в крови до 6-12 месяцев. Ребенок не болел инфекционным мононуклеозом. Была какая-то другая инфекция.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка нет острого течения ВЭБ - лечение не показано
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу ребёнка можно сказать либо что у него есть материнские антитела IgG, либо есть уже собственные антитела IgG. Так как острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные IgM), то показаний для лечения вэб у ребёнка нет
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья, доброе утро! По предоставленным вами анализам у ребенка обнаружены антитела класса IgG, которые больше всего вы ему передали при рождении. Эти антитела будут определяться в крови продолжительное время , Одно можно предположить что Инфекционным Мононуклеозом ваш ребенок не болел.Если ребенок себя чувствует хорошо, то делать ничего не нужно, лечение не показано.