Фурункулез, проблема с кожей

Добрый день! Началось все в мае этого года с атеромы, её вырезали на затылке, летом в подмышечных впадинах периодически воспалялся множественный гидраденит, в августе вырезали фурункул на брови, в сентябре под общим наркозом вырезали флегмону на задней части шеи. Фурункулы периодически образовываются на ягодицах, чуть ниже подмышек, ближе к спине (вскрываются сами) 2 дня назад вылез на половых органах. Бывает чешется кожа по вечерам. Была у врачей: хирург, дерматолог, инфекционист, гастроэнтеролог, терапевт, последний в цепочке врачей иммунолог, по совету которой Колю уколы тималин, 4й день... Сдала анализы, прикрепляю Раньше таких проблем с кожей не было, у меня вазоморный ринит лет 6, склонность к атопическому дерматиту. Родила второго ребёнка в 43 года, сыну сейчас 1,9 мес, врачи склоняются к перестройке организма.

Гастрит
46 лет

Здравствуйте!
Описанная вами картина вашего состояния соответствует хроническому рецидивирующему фурункулезу. Его обострения связаны с целым рядом эндо- и экзогенных факторов (т.е. как нарушение гуморального иммунитета, гормонального фона, наличие очагов хронических инфекций, таки как кариес/тонзиллит/гайморит, внешних факторов: наличие золотистого стафилококка в окружающей среде с чем вы контактируете, нарушение личной гигиены, отсутствие кипячения и глажки белья, контакт с носителем золотистого стафилококка).

Для того чтобы правильно поднять иммунитет, рекомендовано обследование иммунограммы: количественная оценка В-лимфоцитов, Ig G, Ig M.

В период ремиссии возможно назначение следующих иммуномодуляторов.

Полиоксидоний 6-12 мг внутримышечно в течение 6-12 дней.
Ликопид 10 мг в течение 10 дней перорально
Галавит 100 мг № 15 внутримышечно.

Соблюдение личной гигиены, санация очагов хронической инфекции, проверка гормонального фона и дальнейшая её коррекция (рекомендуется сдача ТТГ, Т3,Т4.), необходимо обязательно ❗ исключить железодефицит, т.к. при нем обостряются инфекции (сдача анализа на ферретин , сывороточное железо, вит В12). Показан анализ на дефицит вит Д.

Ежедневно прием Вит Д в дозе 2500 ед.

Я желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Александровна, добрый день! За полгода пропила 3 раза антибиотики, помогало на пару недель, полиоксидоний тоже пропила, эффекта не почувствовала. Анализы сдам. Спасибо за ответ.

Я понимаю, это очень болезнный диагноз. И помимо самого болевого состояния еще и косметологический дискомфорт. Но вам нужно на время соблюдать вокруг себя немного стерильные условия. С помощью паровой швабры мыть пол, использовать так же средства для мытья пола, убивающие микробы и бактерии. В общественных местах чаще мыть руки, при посещении там туалета использовать одноразовые наладки на унитаз.

Дополнительно можно применять бактериофаг стафилококковый. При начале заболевания протирать им кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Александровна, да, есть такой момент, шрамы плохо заживают. Дома чисто, каждый день намываю полы, в общественных местах не бываю, и в общественном транспорте тоже. Я в отпуске по уходу за ребенком... Сдавала кровь на аллергическую панель, у меня аллергия на пыль

Для лучшей регенерации тканей после перенесенных фурункулов можно использовать метилурациловую мазь. Лечение аллергии на пылевого клеща это АСИТ терапия, препаратом Сталораль. На фоне аллергии у вас может снижаться кожный иммунитет.

Три раза была антибактериальная терапия. Она не только помогла вылечить фурункулы, но и способствовала нарушению микробиома кожи и кишечника. Были убиты не только плохие бактерии, но и хорошие. Теперь необходимо восстановить кожный микробиом. Прием пробиотиков будет способствовать этому. Например хорошо помогает биовестин лакто. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Александровна, добрый день! Можете глянуть результаты гистологии, там ничего страшного нет?

В заключении указан диагноз : флегмона шеи. Необходима срочная консультация с врачем-хирургом. Вы сейчас находитесь в стационаре? Прикрепите фото шеи откуда была взята биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Александровна, у меня уже все заживо, разве мне нужно к хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Александровна, фото прикрепила, рана после операции затянулась

Принятый ответ

Понимаете, я же не знала когда у вас была взята биопсия)) поэтому говорю вам согласно заключению
По фото у вас всё зажило, действительно. И сейчас осмотр хирурга не требуется. Но ситуация по заключению биопсии была достаточно серьёзная. Можно сказать отделались легким испугом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила Александровна, спасибо вам за ответы! Анализы сдам и последую советам

Добрый день!
Вы консультирование достаточно многими специалистами. По анализам, которые прикреплены к вопросу, есть повышение иммуноглобулина Е, что показывает аллергизацию организма. Если причинный аллерген найден, необходимо минимизировать с ним контакт.
Перестройка организма обычно проходит в течение первого года жизни после рождения ребёнка.
Также по анализам есть склонность к бактериальному процессу, учитывая, что фурункулез вызывают бактерии, поэтому в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты.
Подскажите, пожалуйста, сдавали мазок из отделяемого фурункулов на бак посев и чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мазок и бак посев не сдавала, но мною были пропить курсы трех разных антибиотиков, которые не помогли

Поняла, желательно антибиотик подбирать по чувствительности, возможно бактерия не пролечились, за счёт того , что было устойчива, часто лечение назначается длительное.

Здравствуйте. Ig E отражает ваш аллергофон, склонность к атопическому дерматиту.
Фурункулез не относится к признакам аллергии.
В такой ситуации показана системная антибиотикотерапия.
Лучше провести аутогемотерапию с цефтриаксоном. Это когда кровь из Вены вместе с антибиотиками колят в попу по схеме. Это очень хорошо стимулирует иммунитет.
Это уже старое забытое лечение, но на моем опыте многим пациентам с такой проблемой помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ, эту процедуру знаю, оставлю её напоследок.