Консультация ортопеда /

Тяжесть в ногах — вопрос №1593514

Здравствуйте, принимаю кок Зоэли, на них побочка повышенное давление, скажите от них может быть тяжесть в ноге и немного ноет нога 2 день, так же у меня больная спина, или это скорей всего от спины. Боюсь что тромб какой нибудь

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? При приёме данного препарата есть побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы: венозные и артериальные тромбоэмболии, повышение АД

? Для исключения тромбоза необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, отменять мне препарат не разрешают, потому что собьется цикл, сказали допить, на данный момент болит спина, может ли быть от спины, у меня обостряется хондроз периодически и тяжесть с левой ноге и левой руке

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Нужно сделать УЗИ вен и исключить начало тромбоза.

2. Нужно обсудить с врачом целесообразность приёма Ксарелто 10 мг 1р в день с целью профилактики тромбозов.

3. Можно принять сейчас любой НПВС, например, Найз или Диклофенак, или что есть.
Если боль уменьшится - значит, виновата Ваша спина.

Заочно достоверно исключить тромбоз без УЗИ сосудов невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я пила найз стало лучше , ноющая боль стихла, то как будто уставшая нога
Ортопед, Травматолог
В таком случае, больше данных, что тромбоза нет, а виновата спина.
Но достоверно можно исключить только по УЗИ.

На спину рекомендую Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер). Днем пластырь с Вольтареном.
Найз, если боли начнут нарастать.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! От данного препарта, то,что описываете вряд ли.. Он непосредственно влияет на сердечно-сосудистую систему_ венозные и артериальные тромбоэмболии, повышение АД.
Поэтому ,есть необходимость в проведении УЗДГ сосудов нижних конечностей.И по его результатам обсудить с Вашим лечащим гинекологом дальнейшую тактику лечения.
А сейчас я бы рекомендовала следующее: Амелотекс по 1 таб-1р\сут -на 3 дня.Принимать под прикрытием Нольпазы по 20 мг-1р\сут.
Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут.Так болевой синдром значительно уменьшиться, или купируется.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо я запишусь на узи, но впринципи ничего плохого прям с ногой нет, просто чувствуется усталость в ноге, тяжесть, а так нога не отекшая, цвет кожи нормальный, болей прям нету
Клиент
Олеся Сергеевна, просто нога поднывала, я выпила найз , ноющая боль прошла, осталась просто тяжесть
Травматолог, Ортопед
значит тяжесть такую дает патология со стороны спины, но тем не менее, УЗДГ сосудов н\к,если боли все равно будут сохраняться,пусть не такой интенсивности, но "поднывать" дальше-необходимо сделать! (ранее к таким преператам КОКам,прям в аннотации было написано, если длительно применяется препарат-необходимо контролировать анализ крови, ЭКГ... и УЗИ сосудов нижних конечностей, сейчас почему то такого не пишут.
Клиент
Олеся Сергеевна, кровь на днях сдавала хорошая, узи вен нижних конечностей делала до приёма кок, было все хорошо, кок пью 4 месяц, не может же за тако период что то с сосуда и плохое случиться
Травматолог, Ортопед
я думаю нет,но все жеЗдоровье-оно одно.Длительным считается прием от 6 мес.Обсудите этот вопрос с гинекологом.Я думаю срочности в этом нет, так как здесь больше данных за патологию со стороны позвоночника.И надо заняться этим вопросом