Опухло яичко у ребенка 3 г.
Здравствуйте. У ребенка (3, г 10 мес.) случайно заметила опухшее левое яичко. Ребенок ни на что не жаловался, вел себя как обычно, бегал, играл, скакал. При переодевании заметила что левое яичко опухло в 2-3 раза, и приобрело синюшно-красноватый оттенок. Сразу же начала спрашивать его о боли и тд. ребенок сказал, что : "яичко немного болело вчера, но сейчас не болит";. И что: "больно только если трогать";. Что это может быть? У ребенка нет никаких признаков инфекций/температуры и тд. Спит, ест, играет, ходит в сад как обычно. В апреле 2023 года у него была операция на этом же яичке из-за водянки. После операции все зажило хорошо, и до сегодняшнего дня никак не беспокоило. Прикрепила фото как это выглядит.
Принятый ответ
Доброй ночи! Я настоятельно рекомендую обратиться в приемное отделение детской больницы к хирургу для исключения синдрома «острой мошонки», а именно - перекрут яичка, опасное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Практически не сомневаюсь, что это киста семенного канатика, которая подлежит оперативному лечению в плановом порядке.
Если нет беспокойства и боли, сделайте УЗИ и покажитесь детскому урологу или хирургу в поликлинике.
Принятый ответ
Доброй ночи! если мальчик хотя бы раз пожаловался,что ему больно, и по поведени это оже было заметно,я бы обратилась в приёмное отделение деской больницы,где на месте и УЗИ сделают и осмотрит детский хирург-уролог.Не исключаю, что это может быть и киста семенного канатика, но лучше все же не затягивать с визитом.
На крайний случай сделайте УЗИ,которое смое ближнее с домом и уже по ее результатам будет видно!