Консультация кардиолога /

Пробежка экстросистолии — вопрос №3269421

Здравствуйте, уже писал сюда, но приложение не давало загрузить фото анализов, год назад случился приступ ФП
Лежал в больницах
С ног до головы обледовали
Сказали жить будешь, или трудись
Вроде так и получилось, давление нормализовалрсь
Регулярно занимаюсь в тренажерном зале
Без вредных привычек
Но меня беспокоют переодические экстросистолии они редкие раз в месяц а то и больше, но они пробежками 3-4 раза подрят +-
Буду ли я жить ?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте. Данные Холтера не прикрепились. Рекомендую перепроверить и постараться прикрепить для их анализа.
Необходимо больше информации о вас. Вредные привычки? Возраст? Рост и вес?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Все загрузил
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
По суточному мониторингу ЭКГ без пароксизмальных изменений.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4 на данный момент.
Добавить к терапии магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов и других серьезных болезней) не опасны даже если идут по несколько штук друг за другом. Вопрос в том что Вы их начинаете ощущать например на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя, переутомлении. По холтеру хороша частоту сердцебиения и единичные экстрасистолы что абсолютная норма. По ЭКГ и эхокардиографии тоже отклонений нет . Важен контроль давления и пульса и здоровый образ жизни . Выписанные амлодипин периндоприл и индапамид есть в одной таблетке - Трипликсан в тех же дозах
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, Антон.
По всем представленным вами холтерам нет никаких патологических отклонений.
У любого здорового человека в норме может быть до 1000 экстрасистол в сутки, такое количество абсолютно безопасно. Оно ни во что не перерождается, и никак не вредит сердцу. Тем более по результатам УЗИ у вас органически здоровое сердце.
Повышенная чувствительность к нормальному количеству бывает при повышенном тревожном фоне. Это носит название гиперсенситизация. Решается эта проблема подбором противотреожной терапии с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Алена, я вас правильно понял, что с того момента год назад, эти экстросистолы не могли перерости во что то плохое или стать хуже? Можно жить?
Кардиолог, Аритмолог
Да, вы всё верно понимаете!
Терапевт
Доброго вечера Антон
Я - доктор сайта "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
1) по кардиообследованиям прямо плохого нет.. холтер - немного ЭС, ( это не опасно никак), ишемия не описана, блокад нет, тяжелых НРС нет, изменений интервалов нет
Узи сердца - сократимость норма, нет структурной патологии, нет акинеза, нет гипокинеза
По пробе - переносимость нагрузки норм
2) Вы чересчур чувствуете Экстрасистолы.. Так бывает у людей..
НО САМА СИТУАЦИЯ НЕ ОПАСНАЯ!
* можно попробовать методики релаксации( дыхательная часть
йоги например),
поработать можно с психотерапевтом \ психологом опытным
3) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
4) если все равно сомневаетесь в здоровье сердца = можно пройти стресс-эхо-кг для спокойствия души
НО ПОВТОРЮСЬ..ПЛОХОГО ЯВНОГО НЕТ.. Это тревожность повышена просто ..
ВСЕГО ДОБРОГО