Беспокоят навязчивые мысли

Здравствуйте полгода назад рассталась с парнем, он мне наговорил кучу неприятных слов, сказал что" не нужна ему, что он хочет другую",у меня именно эти слова не выходят из головы каждый день, я их прокручиваю по несколько раз в день, эти мысли сами появляются ни с того ни с сего,это норма или нет? Считается ли это навязчивыми мыслями и как это лечить? И нужно ли лечить вообще? От чего это бывает?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , эти мысли мешают вам спать?
Это были ваши первые отношения ?
Есть ли компенсаторное поведения мыслям? Например, проверяете соц сети и тд?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случаем это нормально, вы пережили тяжелое расставание, эту ситуация сейчас тяжело отпустить
Фарм терапия тут не нужна.
В вашем случае необходим курс психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже принимаю, фенибут, по 2-3 таб в день, флуоксетин по 3 таб.день, ещё не знаю, от них или нет суицидальные мысли, была попытка свести счёты с жизнью ,но неудачная,после двух месяцев приёма флуоксетина, сейчас мысли каждый день такие, вот бы что со мной случилось с летальным исходом, чтобы меня убили или я пострадала и не выжила, фенибут флуоксетин и налтрексон мне назначили от алкоголизма

Флуоксетин имеет риск развития суицидных мыслей.
Он вам не подходит.
Фенибут так же не препарат выбора в данном случае.

Есть смысл обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессантов группы сиозс.
Но вам обязательно нужна психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расставания редко проходят легко, то о чему вы пишите нормальная реакция на такие слова. Вам нужно взять несколько сессий с психологом, можно лично, можно онлайн.
Эти слова очень обидные но вы должны понимать что это лишь субъективное мнение чужого человека, оно вас не должно волновать. Сколько людей столько мнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши мысли вас беспокоят и конечно требует внимания. Начинать с медикаментозного лечения не нужно, пока можно вполне обойтись психологической терапией. Также можно обратиться к соответствующей литературе на эту тему. Книга Сьюзен Андерсон «От расставания к новой жизни. Пять шагов которые помогут исцелить раненное сердце» поможет вам разобраться с вашими чувствами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот реакция на стресс, как попытка разобраться в этих словах, понять что не так было. Вам поможет с этим справиться психотерапия. Можно начать принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать), сироп Валемидин (без рецепта) - для улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае обязательна психотерапия.

Здравствуйте!
Любые расставания очень тяжелы. Учитывая, что вам мешает эти мысли жить, то конечно стоит обратиться к специалисту врач-психотерапвту или к психологу с целью индивидуальной работы.

Здравствуйте. Это не навязчивые мысли, а реакция на стресс. Попробуйте помочь себе поработав с психологом