Консультация дерматолога
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет. На коже лица высыпания розового цвета, шелушение, в месте поражения кожа сухая. Не чешется. Кожа век тоже сухая, потемнела, шелушится. Заеда в уголке рта. Далее на сгибе руки высыпание, оно зудит, если прикоснуться. На спине высыпания чешутся, кожа сухая. Эта картина длится уже 3 месяц. За это время пропили стафилофаг, т.к. педиатр назначал, хилак форте, цитрин, 4-5 раз мазали тридермом, улучшения были, но всё вернулось снова. Сдавали анализы, аллергию не показали. Очно на приём к дерматологу попасть нет возможности, т.к. в нашем не большом городе очень большая нехватка специалистов.
Здравствуйте.
Это может быть обострение атопического дерматита. Это хроническое заболевание, в основе которого нарушение барьерной функции кожи. Аллергия сопровождает атопический дерматит в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры, провоцирующие атопический дерматит: ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Для снижения зуда можно использовать Зиртек или Зодак по 1/2 таблетке или 10 капель 7 дней.
Крем элидел на высыпания 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
На постоянной основе использовать эмоленты в течение дня по мере сухости кожи и после контакта с водой- Липобейз, Липикар и другие. Эмоленты подбирают для каждого пациента индивидуально.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум при температуре воды не более 28- 30 градусов.
Необходимо следить за температурой (не более 22 градуса) и влажностью дома( не менее 50-60%).
Стирать лучше гипоаллергенным детским порошком в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Влажность дома такая и есть 50-60% следим за этим постоянно. Будем соблюдать рекомендации, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото проявление Атопического дерматита
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, пух, пыль и т.д.
Вам нужно проанализировать на что реагирует так ребенок..
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Анализы при АД не всегда показывают высокие показатели IgE
Лечение:
Зиртек по 0.5 т 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 14 дней и более
Атопик крем 3-4 р в день на постоянную основу
Гипоаллергенная диета и быт
Сдайте кровь на А\т к гельминтозам.
Здравствуйте, то есть это не обязательно проявление аллергии? Благодарю вас за ответ.
Добрый день!
По фото атопический дерматит
Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту
Спасибо за ответ!
Успеха в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле. На высыпания на лице - Элидел- крем 2р в день, 14 дней, наносить в охлаждённом виде.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Благодарю вас за ответ, будем лечиться!
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней можно оставить,если она осталась.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца. на лицо только элидел !
2. Таблетки аллервей по 1 т 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 2 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Спасибо за ответ, тридерм остался, будем использовать его. Элидел купим. Энтеросгель есть. Таблетки аллервей можно заменить на цитрин? Или лучше их купить?
Принятый ответ
Лучше и современнее аллервей. Но в принципе,рекомендовали до новшеств всю жизнь цетрин,и он отлично работал!) поэтому можно и его
Благодарю вас ❤️ Будем лечиться!
Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит. Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи