Консультация маммолога /

Молочница сосков — вопрос №2601092

Доброго времени суток.
Ребенку еще нет месяца, мы на ГВ.
На соске появилось белое пятнышко, покрытое какой-то пленочкой, будто забит проток и оно как будто становится больше. Сам сосок, когда его трогаешь не болит, дискомфорт появляется после. При контакте соска с одежной, появляется жжение, причем ни в соске, а как будто внутри груди. Также после кормления и между, очень жжет сама грудь. Сначала думала что может быть мастит, но никаких твердых образований нет. Прочла про молочницу, помогите пожалуйста разобраться, может это она.
К врачу на очный прием к сожалению сейчас нет возможности попасть, т.к. с малышкой лежим в больнице, ее то мы лечим, но и за свое здоровье беспокоюсь

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото к вопросу
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила

Онколог, Маммолог
Визуально признаков кандидоза нет
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото блеб закупорка выводного протока. Местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По вашему описанию это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите триакорт на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом.

Кормление в обычном режиме по требованию обеими железами, без сцеживания
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На фото - блеб. Рекомендации выше