Расшифровка МРТ головного мозга

Появились проблемы , сделала МРТ , хочу понять как обстоят дела , до приема еще полторы недели 😫маленький город , невролог приезжий Ф. И. О. Пациента: Абдуллина И. э. Дата рождения: 11.12.1994 г. Номер исследования: 314 Контрастное вещество: - Область исследования: головной мозг МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С РЕЖИМОМ НВК Получены изображения в аксиальной, сагиттальной, корональной проекциях в режимах Т2, Т1, trim, DWI, тонкие срезы в режиме Т2 HR по стволу мозга. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе головного мозга очаговых изменений не выявлено. В проекции подкорковых структур, моста очаговых изменений не выявлено. Патологических очагов в DWI не выявлено. Боковые желудочки относительно симметричны (D=S), не расширены. III, IV желудочки не деформированы, III желудочек не расширен, до 2 мм. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды не расширены, латеральные щели шириной 1-3 мм. Цистерна четверохолмия слегка расширена, остальные цистерны мозга не расширены. Турецкое седло и гипофиз без патологических изменений. Гипофиз расположен интраселлярно, высотой 4 мм. Черепно-мозговые нервы: визуализируются места выхода I-XII пар черепно-мозговых нервов. Дополнительных образований и патологических очагов в этой области не выявлено. Позвоночные артерии и верхние, нижние мозжечковые артерии без патологического петлеобразования. Диаметр интракраниальных сегментов позвоночных артерий: справа 1,8 мм, слева 2,5 мм. Сосцевидные отростки пневматизированы. Область орбит: зрительные нервы не утолщены, без патологического сигнала, ретробульбарная клетчатка не изменена. Краниовертебральный переход: без патологии. Придаточные пазухи носа: пневматизация сохранена, отмечается легкое утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Заключение: Объемных образований и очаговой патологии головного мозга по МРТ в нативных условиях не выявлено. Дополнительных образований области внутренних слуховых проходов убедительно не выявлено. Данных за нейроваскулярный конфликт не выявлено. Сужение диаметра интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Рекомендовано: консультация невролога, ДССГ сосудов головы и шеи для оценки кровотока.

Нет
26 лет

Здравствуйте. У вас описана норма. Ничего страшного нет. Сужение внутричерепного сегмента позвоночной артерии скорее всего врожденное, в этом тоже нет ничего страшного. УЗИ сосудов головы и шеи лишним не будет.

Я уже делала
Вот

Цестовое дуплексное сканированно внечерепных отделов брахноцофельных артерии
Доступ: удовлетворительный.
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен 0,5мм, интима ровная, дифференцирована на
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева71 см/сек, справа- 71 см/сек
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева- 45см/сек, справа- 58 см/сек.
Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков ровный
ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: слева- 40 см/сек, справа- 39 см/сек. Диаметр позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков (не сужен): слева-3,0 мм, справа-3,0 мм.
Кровоток по подключичным артериям и в брахицефальном стволе - магистральный, неизмененный.
Заключение:
Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.

По данному исследованию тоже все хорошо.