Сыпь на подбородке у грудничка

Здравствуйте, сыну семь месяцев, на Ив, также вводим прикорм постепенно. Прилагаю фото, уже на протяжении недели постоянно то краснеет, то снова тускнеет это часть лица. У него слюни текут рекой, постоянно руками там елозит, также когда кушает прикорм постоянно это область в еде. Ввожу третий день яйцо я рацион После этого естественно и краснеет всё. Подскажите пожалуйста, это похоже на аллергию или всё-таки это просто раздражение ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками , продуктами прикорма . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина — размазывания слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Отменять прикорм в данном случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Есения. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото, наиболее вероятно, что именно раздражение, на аллергические проявления не похоже
Рекомендуется в подобных случаях чаще умывать, сразу смывать продукты прикорма, по возможности одевать слюнявчики тканевые, чтобы раздражение не шло ниже
Можно наносить цикапласт, он снимает покраснение и раздражения

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленному фото и описанию можно предположить контактный дерматит , от постоянного воздействия слюны и продуктов прикорма .
В подобных случаях рекомендуют перед прикормом смазывать область вокруг рта жирным кремом , вазелином с последующем удалением чистой сухой мягкой салфеткой сразу после еды . А также наносить 3 раза в день средства с цинком -напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства
Будьте здоровы !