Ребёнок упал с кровати

Здравствуйте! Ребёнок 7 месяцев упал с кровати. Быстро успокоился как взяла на руки. Улыбается, все в порядке. Кровать не очень высокая, 50 см Прилагаю фото, ушиб получился. Надо ли что-то обязательно делать или просто наблюдать. Не хочу ребёнка таскать по больницам. Ребёнок покушал, поиграл и сейчас заснул. Ушиб прошел, остался небольшой синячок. Ребёнок задел головой корзинку с игрушками и упал в неё, фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте
На какое покрытие упал ребенок ?ламинат?
50 см- не высоко
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, да, упал на ламинат.
Чем опасен небольшой синяк на лбу…? Очень переживаю, но и понимаю, что для ребёнка будет большой стресс везти его сейчас в стационар для КТ под наркозом… это необходимо? Что можно планово обследовать, если хуже не станет? Небольшой синяк это плохой признак?

Удар пришелся на лобную кость
По фото - отек не большой
Можно приложить холодный компресс на 30 минут
Можно приложить лёд, но нужно обернуть его в полотенце
Понаблюдайте до вечера, если будут симптомы - обратитесь в детский травмпункт
Ребёнка осмотрят и по показаниям назначат кт или рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, приложила еще фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
Просто ушиб
Вы можете просто поехать в травмпункт и показать ребёнка , если волнуетесь
Кт делают не всем
Рентген тоже
Это решает врач рчн*

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, а что такое субдуральная гематома ? Может ли она быть от такого падения?

Здравствуйте
Это гематома -это кровоизлияние
черепно - мозговая травма
Серьезное состояние
По фото маловероятно, что она есть .
Как самочувствие ?
Что- то поменялось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, самочувствие такое же, продолжает осваивать новые навыки (подтягиваться, вставать). Ушиб стал как бы менее заметнее, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, ухудшение состояния же будет, не дай Бог, с симптомами? При кровоизлиянии в мозг вряд ли бы состояние было обычное? Или есть основания переживать?

Симптомы могут появиться в течение трёх суток. Но, учитывая что падение было сглажено тем, что упал в корзину. Это уже менее 50 см. как правило , серьезного ничего быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, эх, я достоверно не видела, как это произошло, я спала.
В общем, до трех дней ожидаем симптомы…

Верно, Анна, наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, пошли 5-е сутки с падения.
Симптомов настораживающих вроде не было. Ребёнок конечно переодически капризничает, но лезут зубы и учится вставать.
На месте удара как будто чуть более плотно под кожей. Это последствия ушиба?
Надо ли все таки проходить какие то обследования ? Или уже можно считать что все обошлось?

Здравствуйте
Всё обошлось
Ушиб мягких тканей по фото
Нужно время для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, есть ли смысл делать узи мозга и идти к офтальмологу?

Осмотр врача невролога , если будут подозрения- отправят на дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!Пока наблюдение
При появление таких симптомов как: рвота,потеря сознания,беспричинный долгий крик,сонливость-обратиться в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Борисовна, небольшой синяк на лбу это плохой признак?

скорее всего все обойдется.Синяк это не всегда плохой признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Борисовна, еще добавила фото, посмотрите, пожалуйста

Ничего критичного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Борисовна, а что такое субдуральная гематома? Может она быть от такого падения?

Это когда кровь изливается между твердой мозговой оболочкой и паутинной.Должен быть очень сильный удар.У вас просто ушиб по фото