Консультация инфекциониста /

Сифилис, туалет — вопрос №2601378

ДД
Такая ситуация, на конференции была в общественном туалете, смыла нажатием кнопки, он на была сухая
Все равно боюсь, что после контакта с кнопкой могла заразиться. Да и мыла для рук не было, вымыла руки обычной водой
Есть риск заразиться сифилисом или другими инфекциями таким образом
И вообще при контакте в общественных местах можно заразиться? Потому что много людей

Возраст: 28

Хронические болезни: Да

Инфекционист
Анна , добрый день, в вашей ситуации риска заражения нет от слова совсем, можете не волноваться
Клиент
Петр Николаевич,даже если есть пара царапин на руках?

Инфекционист
Даже в этом случае, для того чтобы заразиться необходимо чтобы произошел обмен биологическими жидкостями в большем объеме, в вашем случае этого не произошло
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В данной ситуации риска заражения не было ни сифилисом ни другими инфекциями.
ИППП вне организма долго не живут (за исключением вируса гепатита В).
Чтобы произошло заражение необходимо наличие "входных ворот" для инфекции - свежая кровоточащая рана) и контакт с биологической жидкостью (свежей), должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Не стоит волноваться, опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, т е. Ничего, что я лица коснулась и участка с дерматитом?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не представляет опасности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Таким способом опасные инфекции не передаются. Обследование не показано, не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, даже если есть пара царапин на руках?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если есть большая царапина, то есть небольшой риск по гепатиту В. Но вы должны быть привиты
Клиент
Наталья Михайловна, царапина маленькая очень, и контакта с жидкостью не было, все нормально получается?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, тогда все нормально. Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, а если я коснулась грязной рукой участка расчесанного пятна себорейного дерматита?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если он без крови, то риска не
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, крови вроде нет, но моенутие есть....
Инфекционист, Гастроэнтеролог
риск минимальный
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет.
Клиент
Алексей Александрович, даже если есть пара царапин на руках?
Инфекционист
Все верно, даже царапины на руках не несут риска заражения данных инфекций. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а если я коснулась грязной рукой участка расчесанного пятна себорейного дерматита, крови нет, но мокнутие есть чуть-чуть?
Инфекционист
Возможна только бактериальная инфекция, но вич, гепатит, сифилис исключены