Консультация невролога /

Удар головой — вопрос №2601400

Здравствуйте. Хотела дома передвинуть дивать стала его тащить и рука сорвалась и упала и стукнулась головой затылком о стену бетонную, ещё была заколка железная на волосах и пришёлся удар на это место. Прошло около часа, пока симптомов нет только боль в области этого место где была заколка. Больше чувство страха.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
Чмт маловероятна, учитывая механизм травмы
Вероятнее поверхностная травма головы, болевой синдром можно купировать ибупрофеном или парацетамолом
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, может стоит что то пропить. Что бы не было последствий.
Невролог
Если вас только боль беспокоит можно принять ибупрофен или парацетамол 3-5 дней
При повышенной тревожности атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста результат кт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не было рвоты, потери сознания и разности в зрачках, то ЧМТ маловероятна.
Наблюдение в течение 72 часов.
Если будет рвота, слабость, интенсивные головные боли, то тогда обратиться в травмпункт.
Пока с целью обезболивания можно принимать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней
Скорее всего произошел ушиб мягких тканей в области удара
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы а может быть кровоизлияние в голове , буду теперь переживать
Невролог, Рентгенолог
При кровоизлиянии яркая клиническая картина, но если Вы переживаете и вам будет проще пройти диагностику и не переживать, можно обратиться в травмпункт или в приемный покой больницы, чтобы провели кт.
Клиент
Марина Алексеевна, может что то все таки пропить, чтобы не было последствий?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы про сосудистые препараты, то в них нет необходимости, они не имеют доказанной эффективности применения и у них сомнительный эффект.
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста результат кт
Невролог, Рентгенолог
Все хорошо по кт, патологий нет.
Заместительная гидроцефалия не патология, с возрастом мозг уменьшается и свободное место замещается ликвором, это норма.
Клиент
Марина Алексеевна, но сотрясение было или не было?
Невролог, Рентгенолог
Сотрясение клинический диагноз, органических изменений в головном мозге при нем нет, только функциональные.
Вещество мозга не страдает.
По вашему описанию не было.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста может ещё пропить мочегонное, не образуется ли ещё больше жидкости в голове?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно
Это возрастные изменения, жидкость заполняет свободное пространство, это физиологично
Если пить мочегонное в таких случаях, головная боль может усилиться, появится головокружение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на голове есть след от удара?
Клиент
Татьяна Владимировна, шишки ничего нет
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае травму получить невоз6, не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сотрясение может быть?
Невролог, Детский невролог
Нет, очень очень маловероятно.
Потому что даже для сотрясения, должен остаться какой то следует.
А в целом сотрясение ставится только по жалобам- тошнота рвота, головная боль.
Если этого нет, всё хорошо.

Но место удара может побаливать конечно, это не будет считаться признаком сотрясения, это пройдёт
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Вы меня не много успокоили
Невролог, Детский невролог
Плохо, что немного, не переживайте, всё нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, я такой мнительный человек, теперь буду думать)
Невролог, Детский невролог
Да, я уже поняла)
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото сын сфотографировал у меня там как царапины от заколки , но так шишки нет.
Невролог, Детский невролог
Да, след от заколки, ничего такого.
Всё нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто это место как будто горит, ну когда надавливаешь ничего не больно.
Невролог, Детский невролог
Можете принять успокоительное, в целом всё в порядке у вас.
А место это может болеть или гореть
Клиент
Татьяна Владимировна, даже заколка погнулась железная, значит удар был очень сильный. Я переживаю что может быть что то внутри.
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего не будет, при том, что с вами сейчас всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас в интернете начиталась опять что может и быть внутренняя гематома и через несколько дней люди просто умирали. Если я завтра обращусь в травмпункт там это увидят?
Невролог, Детский невролог
Там много чего написано.
Увидеть можно только на к-т или мрт.
Клиент
Татьяна Владимировна, нужно тогда сделать, что лучше?
Невролог, Детский невролог
Можно просто кт. Оно точно покажет
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста результат кт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По кт все хорошо, особенности строения лиеворной системы, данные изменения у вас с рождения.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно успокоиться если бы были гимотомы их было бы видно на кт? Нужно сто то из препаратов?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, было бы видно.

Если только противотревожные.
Можно Атаракс 1/2 т на ночь.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно ещё вопрос а вот это гидроцефалия могла образоваться от удара?
Невролог, Детский невролог
Нет, никак не могла.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста я все равно так и думаю про этот удар если п о кт все хорошо, возможно все равно какие то последствия.
Невролог, Детский невролог
Нет, всё нормально))
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае вы получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой себе , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток. При боли любой нпвс 3-5 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, я очень мнительная уже начиталась в интернете всего, а может ли кровоизлияния быть?
Невролог
Нет. Не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна, может что то стоит пропить? Мексидол например
Невролог
Он не обладает доказанной эффективностью, его полезные свойства сомнительные.
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите кт пожалуйста
Невролог
Здравствуйте
Наружная гидроцефалия -это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Клиент
Лилия Альбертовна, получается все а норм? Сотрясения не было?
Невролог
Все нормально.
Клиент
Лилия Альбертовна, а могла это гидроцефалия образоваться от удара теперь очень переживаю.
Невролог
Нет. Она уже давно. Возможно даже врожденная
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, скажите пожалуйста прошло уже 10 часов с момента удара , головокружение нет, тошноты нет , раздвоение тоже нет. Место ушиба не значительно болит. Но я целый день очень переживаю. Вдруг там кровоизлияние или сто то ещё, так как удар был приличный. Если я сделаю рентген он покажет что то в травмпункт завтра.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это маловероятно, не переживайте
Клиент
Ростислав Сергеевич, может что то нужно пропить чтобы не было осложнений?
Клиент
Ростислав Сергеевич, посмотрите пожалуйста кт.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
По результатам обследования описана норма,нет поводов для волнения
Клиент
Ростислав Сергеевич, а не нужно ничего пропить, может сто то для выведения жидкости
Невролог
По кт Вариант нормы
На фото поверхностная травма головы , гематома
Клиент
Алена Алексеевна, можно выдухнуть и успокоиться или ещё сто нужно сделать?
Невролог
Да, можно успокоиться ) чмт исключили
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а это гидроцефалия могла образоваться от удара , и вдруг станет ещё больше ?
Невролог
Нет не могла , это врожденная особенность