Консультация акушера /

Шевеления плода — вопрос №2601409

Добрый день! Беременность 29 недель. При повороте на левый бок начинаются подергивания, в двух местах одновременно, будто дрожь, малыш начинает активничать. На правом боку и на спине такого дрожания не ощущаю, при поворотах все проходит, хотя врачи рекомендуют спать на левом боку. УЗИ с доплером 12 ноября, по анализам- гемоглобин 92. Принимаю: сорбифер, Магне в 6, йодомарин. Тахикардия особенно на левом боку, одышка, нехватка воздуха.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно усиление двигательной активности у плода на фоне анемии . Продолжайте прием препаратов железа в течении -3 месяцев, контроль анализа через 3 мес приема .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Дрожь ( поддерживания) чем могут быть вызваны?

Акушер, Гинеколог
Это вегетативные симптомы на фоне железодефицита, так же нужно контролировать сахар крови возможно симптомы гипогликемии.
Клиент
Елена Владимировна, по свежим анализам глюкоза 5,7 натощак. В последующем анемия может повлиять на развитие ребенка?
Акушер, Гинеколог
Главное проводить сейчас лечение препаратами железа , тогда никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Одышка, тахикардия вероятно связаны с уровнем гемоглобина.
Спите и лежите на том боку, на котором вам удобнее. Если при лежании на спине у вас не появляется тахикардия, головокружение и вам удобнее спать на спине, то это не запрещается.
Принимайте сорбифер дурулес 3 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое!!!