Консультация акушера /

Фотометрия 34недели 2 дня(срок по ктр) — вопрос №1468476

Прошу прокомментировать узд. Какое лечение необходимо, чтобы показатели пришли в норму? Нужно ли ложиться в стационар?
Страшно ли расширение мвп?
Есть ли шанс, что ребенок наберет достаточный вес и рост? Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи 1 скрининга вы делали? У вас нерегулярные менструации были? Сроки считают по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Цикл долгий, бывал нерегулярный(мфя), последняя менструация 12.11.2022. Поэтому срок ставят по ктр. 1 скрининг 21.02.2023 срок 12+6 ктр 65, 27.02 срок 13+6 ктр 80,6
По предыдущим скринингам шли как по ктр

Акушер, Гинеколог
Если считать по УЗИ от12 февраля на сегодня срок должен быть 34 и 1д.
По УЗИ на сегодняшний день 33нед.
Разбежка до 2 недель является нормой, о ЗРП не говорит. Тахикардии плода могла быть на фоне вашей тахикардии, может вы на спине лежали, испытывали нехватку воздуха. Самое главное доплер в норме.
Расширение межворсинчаиого пространства тоже не о чем плохом не говорит. Ребёнок соответствует сроку, доплер хороший значит плацента со своей функцией справляется
Клиент
Екатерина, да, я задыхалась лежа на спине. Подскажите, а есть шанс, что ребенок догонит по весу и по росту? Или же стоит прокапать актовегин/карантил?
Или может добавить белковую смесь фемилак?
Акушер, Гинеколог
Зачем ему догонять что-то, он не должен строго соответствовать неделям. До 2 недель отрыв это норма. У него тоже есть свои конституционные особенности. Если вы и отец ребёнка невысокие, "миниатюрные" то и ребёнок большим не будет.
Актовегин, Курантил ккк препараты свою эффективность не доказали.
Клиент
Екатерина, я 160, отец 190. Родились по 3500 и 53 см. Поэтому ожидаем, что ребенок родится таким же и пойдет в отца (мальчик)
Акушер, Гинеколог
У вас невысокий рост, поэтому и малыш может быть небольшим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вес не соответствует сроку менее чем на 2 недели , при хорошем узи +уздг , хорошей ктг, То это не является задержкой развития плода , а говорит в пользу конституциональных особенностей обусловленных генетикой , то есть ребенок просто некрупный , как родители .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а что означает некрупный- с каким приблизительно весом он может родится? И влияет ли это на рост после рождения?
Акушер, Гинеколог
Некрупный значит меньше , чем среднестатистический малыш , но этот вес будет для него нормой . Вес , смотря, когда вы родите. Если до 40 Нед доходите , думаю 2900 +- 200.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По фотометрии разница в 1 неделю +/- допустима по узи. Самое главное, что допплер не нарушен. Расширение МВП может указывать на перенесенную ранее Вами инфекцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нарушение маточно плацентарного кровотока нет, то лечение не нужно, принимайте поливитамины